मुंबई, छह जून (भाषा) रिजर्व बैंक ने शुक्रवार को कहा कि उसने प्रशासनिक अनिवार्यता की वजह से अगस्त में होने वाली अगली मौद्रिक नीति समिति (एमपीसी) बैठक को एक दिन पहले निर्धारित कर दिया है।
भारतीय रिजर्व बैंक ने एक बयान में कहा कि 26 मार्च, 2025 को घोषित कार्यक्रम के तहत अगस्त में एमपीसी की बैठक पांच-सात अगस्त के बीच होनी थी।
हालांकि प्रशासनिक अनिवार्यताओं के कारण एमपीसी की बैठक को एक दिन पहले खिसकाकर चार-छह अगस्त 2025 के लिए कर दिया गया है।
यह घोषणा भारतीय रिजर्व बैंक अधिनियम, 1934 की धारा 45जेडआई(4) के तहत की गई है।
छह-सदस्यीय दर निर्धारण पैनल एमपीसी की अध्यक्षता भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नर करते हैं।
एमपीसी के अन्य सदस्यों रिजर्व बैंक की डिप्टी गवर्नर पूनम गुप्ता एवं रिजर्व बैंक के कार्यकारी निदेशक राजीव रंजन हैं। इसके अलावा तीन बाहरी सदस्य नागेश कुमार, राम सिंह और सौगत भट्टाचार्य हैं।
भाषा राजेश राजेश प्रेम
प्रेम
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.