scorecardresearch
Saturday, 13 September, 2025
होमदेशअर्थजगतलाल सागर केबल खराबी: पश्चिम एशिया, दक्षिण एशिया के कुछ हिस्सों में इंटरनेट बाधित

लाल सागर केबल खराबी: पश्चिम एशिया, दक्षिण एशिया के कुछ हिस्सों में इंटरनेट बाधित

Text Size:

नयी दिल्ली, सात सितंबर (भाषा) लाल सागर में समुद्र के नीचे केबल खराबी के कारण दक्षिण एशिया सहित कई देशों में इंटरनेट संपर्क प्रभावित हुआ।

इंटरनेट पर नजर रखने वाली वैश्विक संस्था नेटब्लॉक्स ने बताया कि इस व्यवधान से भारत भी प्रभावित है।

दूसरी ओर भारतीय दूरसंचार परिचालकों ने कहा कि अभी तक उनकी इंटरनेट और डेटा संपर्क सेवाओं पर कोई प्रभाव नहीं हुआ है, क्योंकि उनके नेटवर्क में कई मार्गों पर समुद्र के नीचे केबल का अतिरिक्त समर्थन है।

दक्षिण पूर्व एशिया – पश्चिम एशिया – पश्चिमी यूरोप चार केबल का संचालन टाटा कम्युनिकेशंस सहित दूरसंचार कंपनियों के एक संघ द्वारा किया जाता है।

इस मुद्दे पर अभी तक कोई आधिकारिक बयान नहीं आया है, और टाटा कम्युनिकेशंस को भेजे गए ईमेल का कोई जवाब नहीं मिला।

इस बीच, वैश्विक इंटरनेट संपर्क के महत्वपूर्ण केंद्र में आई रुकावट के कारण का तुरंत पता नहीं चल पाया है। कुछ खबरों में इसके पीछे यमन के हूथी विद्रोहियों का हाथ बताया गया है।

नेटब्लॉक्स ने ‘एक्स’ पर पोस्ट किया, ”लाल सागर में समुद्र के नीचे केबल की एक श्रृंखला में रुकावटों के कारण पाकिस्तान और भारत सहित कई देशों में इंटरनेट संपर्क बाधित हुआ है। इस घटना का कारण सऊदी अरब के जेद्दा के पास एसएमडब्ल्यू4 और आईएमईडब्ल्यूई केबल प्रणाली में आई खराबी है।”

भाषा पाण्डेय अजय

अजय

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments