scorecardresearch
Sunday, 15 March, 2026
होमदेशअर्थजगतफोनपे को ऑनलाइन भुगतान एग्रीगेटर के लिए आरबीआई की अंतिम मंजूरी मिली

फोनपे को ऑनलाइन भुगतान एग्रीगेटर के लिए आरबीआई की अंतिम मंजूरी मिली

Text Size:

नयी दिल्ली, 19 सितंबर (भाषा) डिजिटल भुगतान मंच फोनपे ने शुक्रवार को कहा कि उसे भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) से ऑनलाइन भुगतान एग्रीगेटर के रूप में परिचालन की अंतिम मंजूरी मिल गई है।

इस कदम से कंपनी को देशभर में अपनी पहुंच का विस्तार करने और खासकर लघु एवं मध्यम उद्यमों (एसएमई) को डिजिटल भुगतान प्रणाली से जोड़ने में मदद मिलेगी।

कंपनी ने एक बयान में कहा कि इस अनुमति से वह व्यापारियों को सुरक्षित और भरोसेमंद भुगतान मंच उपलब्ध करा पाएगी। इससे ग्राहकों को सहज भुगतान अनुभव मिलेगा और कारोबारियों की भुगतान सफलता दर में भी सुधार होगा।

फोनपे के मुख्य व्यवसाय अधिकारी (मर्चेंट कारोबार) युवराज सिंह शेखावत ने कहा, ‘‘इस अनुमति से कंपनी वित्तीय समावेशन को गति देने की स्थिति में है। हमारा उद्देश्य छोटे और मध्यम उद्यमों सहित उन कारोबारियों तक पहुंच बनाना है जो अब तक डिजिटल भुगतान समाधान से वंचित रहे हैं।’’

फोनपे ने कहा कि उसका मंच कारोबारियों को तुरंत जुड़ने (ऑनबोर्डिंग) की सुविधा देने के साथ डेवलपर-अनुकूल एप्लिकेशन और प्लग-इन उपलब्ध कराता है। इससे कारोबारी तेजी से मंच पर जुड़ सकते हैं, उनकी भुगतान सफलता दर बढ़ती है और उन्हें अपना कारोबार बढ़ाने में मदद मिलती है।

भाषा प्रेम

प्रेम रमण

रमण

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments