scorecardresearch
सोमवार, 19 मई, 2025
होमदेशअर्थजगतपाकिस्तान का शेयर बाजार करीब 9.5 प्रतिशत उछला

पाकिस्तान का शेयर बाजार करीब 9.5 प्रतिशत उछला

Text Size:

(डेटलाइन में सुधार के साथ)

कराची, 12 मई (भाषा) भारत और पाकिस्तान के बीच सैन्य कार्रवाई रोकने पर सहमति बनने से उत्साहित पाकिस्तान स्टॉक एक्सचेंज (पीएसएक्स) में सोमवार को करीब 9.5 प्रतिशत की रिकॉर्ड तेजी दर्ज की गई।

दोनों देशों के बीच सैन्य तनाव पर विराम लगने से पीएसएक्स का मानक सूचकांक केएसई-100 एक कारोबारी सत्र की सबसे बड़ी बढ़त लेने में सफल रहा। कारोबार के अंत में यह 10,123.10 अंक यानी 9.45 प्रतिशत की छलांग लगाते हुए 1,17,297.73 अंक पर बंद हुआ।

पीएसएक्स 9,929.48 अंक यानी 9.26 प्रतिशत बढ़कर 1,17,104.11 अंक पर खुला था। सूचकांक में भारी उछाल आने से पीएसएक्स में कारोबार खुलने के बाद एक घंटे के लिए निलंबित करना पड़ा था।

हालांकि, इसकी तेजी दोपहर के सत्र में भी बरकरार रही और यह 9.03 प्रतिशत बढ़कर 1,16,857.00 अंक पर पहुंच गया। कारोबार के अंत में भी यह अपनी बढ़त को बढ़ाने में सफल रहा।

पिछले सप्ताह भारत के साथ संघर्ष बढ़ने के कारण अनिश्चितता आने से पीएसएक्स के सूचकांक में लगभग 6.5 प्रतिशत की बड़ी गिरावट आई थी।

पहलगाम आतंकवादी हमले के जवाब में भारतीय सेना के अभियान के बाद दोनों देशों में तनाव बढ़ गया था। हालांकि, शनिवार को दोनों देशों ने गोलीबारी रोकने पर सहमति जताई।

एकेडी सिक्योरिटीज की फातिमा बुचा ने कहा कि स्टेट बैंक ऑफ पाकिस्तान के ब्याज दर में कटौती करने और अंतरराष्ट्रीय मुद्राकोष से एक अरब डॉलर का कर्ज मिलने की खबर ने भी निवेशकों में उत्साह जगाने का काम किया।

भाषा प्रेम प्रेम अजय

अजय निहारिका

निहारिका

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments