scorecardresearch
रविवार, 15 जून, 2025
होमदेशअर्थजगतगोवा के टैक्सी बेड़े में एक-तिहाई ऐप आधारित मंच पर पंजीकृत

गोवा के टैक्सी बेड़े में एक-तिहाई ऐप आधारित मंच पर पंजीकृत

Text Size:

पणजी, 15 जून (भाषा) गोवा में चलने वाली तीन में से एक टैक्सी स्थानीय ऐप-आधारित मंच पर पंजीकृत है। इनमें से ज्यादातर गाड़ियों का इस्तेमाल पर्यटकों के लिए होता है। आधिकारिक आंकड़ों से यह जानकारी मिली है।

मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत ने हाल में घोषणा की है कि उनकी सरकार गोवा के बाहर से कैब परिचालकों को अनुमति नहीं देगी। इससे स्थानीय ऐप-आधारित परिवहन मंच की उम्मीदें बढ़ गई हैं।

सरकारी आंकड़ों के अनुसार, राज्य में चलने वाली कुल 12,000 पर्यटक टैक्सी में से 5,000 ऐप-आधारित मंच पर हैं। इनमें से ज्यादातर दो कंपनियों-गोवा माइल्स और गोवा टैक्सी ऐप के तहत दौड़ रही हैं।

गोवा माइल्स के मंच पर अकेले 4,000 से अधिक टैक्सी का बेड़ा है।

गोवा परिवहन परिचालक दिशानिर्देश- 2025 को लेकर स्थानीय पर्यटक टैक्सी चालकों की आशंकाओं को दूर करते हुए मुख्यमंत्री सावंत ने शुक्रवार को कहा कि राज्य में बाहर के टैक्सी एग्रीगेटर्स को अनुमति नहीं दी जाएगी।

इस बारे में दिशानिर्देश का मसौदा 20 मई को जारी किया गया था। सुझाव देने और आपत्तियां दर्ज करने की अंतिम तिथि 30 जून है।

गोवा माइल्स के मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) उत्कर्ष दभाड़े ने पीटीआई-भाषा को बताया कि उनकी सेवा, जो गोवा पर्यटन विकास निगम से संबद्ध है, सात साल पहले शुरू की गई थी।

उन्होंने कहा, ‘‘ऐप-आधारित सेवा की शुरुआत के बाद से हमें पर्यटकों और स्थानीय लोगों से समान रूप से अच्छी प्रतिक्रिया मिल रही है।’’

दभाड़े ने कहा कि औसतन, गोवा माइल्स का बेड़ा प्रतिदिन 15,000 यात्रियों को यात्रा की सुविधा देता है। इनमें से 85 प्रतिशत पर्यटक और 15 प्रतिशत स्थानीय यात्री होते हैं।

भाषा अजय अजय

अजय

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments