scorecardresearch
शुक्रवार, 27 जून, 2025
होमदेशअर्थजगतरूस से भारत के कोयले का आयात मई में दो साल में सबसे ज्यादा: रिपोर्ट

रूस से भारत के कोयले का आयात मई में दो साल में सबसे ज्यादा: रिपोर्ट

Text Size:

(विनय शुक्ला)

मॉस्को, 27 जून (भाषा) रूस से भारत को कोयले का आयात मई 2025 में मासिक आधार पर 52 प्रतिशत बढ़कर 13 लाख टन के दो साल के उच्चतम स्तर पर पहुंच गया।

रूस के कारोबारी अखबार कोमर्सेंट ने सेंटर फॉर प्राइस इंडिसेज (सीसीआई) की कारोबारी समीक्षा का हवाला देते हुए यह जानकारी दी।

विश्लेषकों ने मुताबिक रूसी कोयला निर्यातकों की लचीली मूल्य निर्धारण रणनीतियों के साथ ही ईंधन की गुणवत्ता के कारण यह वृद्धि हुई।

हालांकि बढ़ते घरेलू उत्पादन और लॉजिस्टिक की उच्च लागत के कारण भारत में रूस की बाजार हिस्सेदारी में उल्लेखनीय वृद्धि की संभावना नहीं है। उन्होंने कहा कि कि मौजूदा स्तर को बनाए रखना पूरी तरह से संभव है।

रिपोर्ट में कहा गया कि मई में भारत का कुल कोयला आयात मासिक आधार पर 10 प्रतिशत बढ़कर 1.74 करोड़ टन हो गया, जो जून 2024 के बाद सबसे अधिक है। भारत की कुल कोयला खरीद में रूस का योगदान लगभग 7.5 प्रतिशत रहा।

इंडोनेशिया शीर्ष आपूर्तिकर्ता बना रहा, जहां से आयात मासिक आधार पर 16 प्रतिशत बढ़कर 98 लाख टन रहा।

भाषा पाण्डेय रमण

रमण

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments