नयी दिल्ली, 29 अप्रैल (भाषा) वाणिज्य मंत्रालय ने मंगलवार को कहा कि भारत और अमेरिका प्रस्तावित द्विपक्षीय व्यापार समझौते के पहले चरण को अंतिम रूप देने से पहले ‘शुरुआती पारस्परिक जीत’ की तलाश में हैं।
दोनों देशों के मुख्य वार्ताकारों ने पिछले सप्ताह वाशिंगटन में प्रस्तावित समझौते से जुड़े बिंदुओं पर तीन-दिवसीय वार्ता पूरी की।
इन बैठकों के दौरान दोनों ही पक्षों ने आयातित माल पर सीमा शुल्क और गैर-शुल्क मामलों समेत व्यापक विषयों पर विचार-विमर्श किया।
वाणिज्य मंत्रालय ने एक बयान में कहा, ‘टीम ने साल 2025 की शरद ऋतु (सितंबर-अक्टूबर) तक पारस्परिक रूप से लाभकारी, बहु-क्षेत्रीय द्विपक्षीय व्यापार समझौते के पहले चरण को पूरा करने की राह को लेकर चर्चा की। इसमें शुरुआती पारस्परिक जीत के अवसर भी शामिल हैं।’
उत्पादक क्षेत्रों के विशेषज्ञ स्तर की बातचीत ऑनलाइन माध्यम से आयोजित की गई हैं जबकि मई के अंत से होने वाली बैठकें व्यक्तिगत स्तर पर आयोजित की जाएंगी।
भारत और अमेरिका ने पारस्परिक रूप से लाभकारी द्विपक्षीय व्यापार समझौते का पहला चरण इस साल अक्टूबर तक पूरा करने की प्रतिबद्धता जताई है। इसके लिए दोनों ही देशों के वार्ताकारों ने मार्च से बातचीत का सिलसिला शुरू कर दिया है।
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के कई देशों से होने वाले आयात पर ऊंचा सीमा शु्ल्क लगाने की घोषणा और फिर उसमें संशोधन के बाद यह समझौता काफी अहम माना जा रहा है।
भाषा प्रेम प्रेम पाण्डेय
पाण्डेय
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.