scorecardresearch
शुक्रवार, 25 अप्रैल, 2025
होमदेशअर्थजगतपेटेंट, डिजाइन, ट्रेडमार्क महानियंत्रक का मुख्यालय अब नयी दिल्ली में, अधिसूचना जारी

पेटेंट, डिजाइन, ट्रेडमार्क महानियंत्रक का मुख्यालय अब नयी दिल्ली में, अधिसूचना जारी

Text Size:

नयी दिल्ली, 25 फरवरी (भाषा) सरकार ने मंगलवार को पेटेंट, डिजाइन और ट्रेडमार्क महानियंत्रक (सीजीपीडीटीएम) का मुख्यालय मुंबई से दिल्ली स्थानांतरित करने की अधिसूचना जारी कर दी।

महानियंत्रक, पेटेंट अधिनियम, डिजाइन अधिनियम और ट्रेडमार्क अधिनियम के कामकाज का पर्यवेक्षण करता है। इसके अलावा, यह इन विषयों से संबंधित मामलों पर सरकार को सलाह भी देता है।

उद्योग और आंतरिक व्यापार संवर्धन विभाग (डीपीआईआईटी) ने अधिसूचना में कहा, ‘‘केंद्र सरकार इसके जरिये स्थापना और वित्त प्रभाग के साथ पेटेंट, डिजाइन और ट्रेडमार्क महानियंत्रक के मुख्यालय को तत्काल प्रभाव से नयी दिल्ली स्थानांतरित करने को अधिसूचित किया है।’’

इसमें कहा गया है कि सीजीपीडीटीएम को आधिकारिक संचार अब पेटेंट, डिजाइन और ट्रेडमार्क महानियंत्रक कार्यालय, बौद्धिक संपदा भवन, द्वारका, नई दिल्ली में किया जाएगा।

इससे पहले, शिवसेना (यूबीटी) नेता आदित्य ठाकरे ने मुख्यालय को मुंबई से दिल्ली स्थानांतरित करने के लिए केंद्र की आलोचना की थी।

भाषा रमण अजय

अजय

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments