scorecardresearch
Wednesday, 17 December, 2025
होमदेशअर्थजगतअत्याधुनिक कंप्यूटर चिप के लिए जनरल एटॉमिक्स ने भारतीय स्टार्टअप के साथ साझेदारी की

अत्याधुनिक कंप्यूटर चिप के लिए जनरल एटॉमिक्स ने भारतीय स्टार्टअप के साथ साझेदारी की

Text Size:

वाशिंगटन, 28 सितंबर (भाषा) अमेरिकी सेना को रक्षा उत्पादों की आपूर्ति करने वाली जनरल एटॉमिक्स की अनुषंगी जनरल एटॉमिक्स एयरोनॉटिकल सिस्टम्स (जीए-एएसआई) ने अगली पीढ़ी की कंप्यूटर चिप बनाने वाली भारतीय स्टार्टअप ‘3र्डिटेक’ के साथ रणनीतिक साझेदारी की घोषणा की है।

‘3र्डिटेक’ अत्याधुनिक कंप्यूटर चिप के अलावा इंटीग्रेटेड सर्किट और अन्य सेमीकंडक्टर प्रौद्योगिकी भी विकसित करती है। यह स्टार्टअप भारतीय रक्षा मंत्रालय के महत्वाकांक्षी आईडीईएक्स कार्यक्रम के शुरुआती विजेताओं में से एक रही है।

जनरल एटॉमिक्स ग्लोबल कॉरपोरेशन के मुख्य कार्यकारी डॉ. विवेक लाल ने कहा, ‘‘जनरल एटॉमिक्स एयरोनॉटिकल सिस्टम्स ‘3र्डिटेक’ के साथ रणनीतिक साझेदारी की घोषणा करती है। सेमीकंडक्टर इस दौर की उल्लेखनीय प्रौद्योगिकी होगी। ‘3र्डिटेक’ की टीम और उसके यहां विकसित की जा रहीं क्षमताएं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में नए भारत की प्रतिनिधि होंगी।’’

उन्होंने कहा, ‘‘जनरल एटॉमिक्स प्रधानमंत्री मोदी के ‘आत्मनिर्भर भारत’ की सोच को समर्थन देने के लिए प्रतिबद्ध है और इस तरह की साझेदारी सही दिशा में बढ़ाया गया बड़ा कदम है।’’

भाषा मानसी

मानसी

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments