scorecardresearch
Thursday, 24 July, 2025
होमदेशअर्थजगतपूर्व वित्त सचिव अजय सेठ इरडा के चेयरमैन नियुक्त

पूर्व वित्त सचिव अजय सेठ इरडा के चेयरमैन नियुक्त

Text Size:

नयी दिल्ली, 24 जुलाई (भाषा) सरकार ने बृहस्पतिवार को वित्त एवं आर्थिक मामलों के विभाग के पूर्व सचिव अजय सेठ को भारतीय बीमा नियामक एवं विकास प्राधिकरण (इरडा) का चेयरमैन नियुक्त किया।

एक सरकारी अधिसूचना में कहा गया है कि मंत्रिमंडल की नियुक्ति समिति ने बीमा नियामक के चेयरमैन के रूप में सेठ की नियुक्ति को तीन साल की अवधि या 65 वर्ष की आयु प्राप्त करने तक या अगले आदेश तक, जो भी पहले हो, तक के लिए मंजूरी दे दी है।

कर्नाटक कैडर के 1987 बैच के भारतीय प्रशासनिक सेवा (आईएएस) के अधिकारी सेठ, चार साल के कार्यकाल के बाद इस साल जून में आर्थिक मामलों के सचिव के पद से सेवानिवृत्त हुए थे।

देबाशीष पांडा के इस साल मार्च में कार्यकाल पूरा होने के बाद लगभग चार महीने पश्चात इरडा के चेयरमैन की नियुक्ति हुई है।

नियामकों की नियुक्ति की प्रक्रिया के अनुसार, मंत्रिमंडल सचिव की अध्यक्षता वाली वित्तीय क्षेत्र नियामक नियुक्ति खोज समिति (एफएसआरएएससी) नाम का सुझाव देती है।

पात्र उम्मीदवारों के साथ बातचीत के आधार पर, समिति अंतिम मंजूरी के लिए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की अध्यक्षता वाली मंत्रिमंडल की नियुक्ति समिति को नाम की सिफारिश करती है।

इरडा को बीमा पॉलिसीधारकों के हितों की रक्षा करने तथा आम लोगों के लाभ के लिए बीमा उद्योग का तीव्र और व्यवस्थित विकास करने तथा अर्थव्यवस्था की वृद्धि में तेजी लाने के लिए दीर्घकालिक कोष उपलब्ध कराने का कार्य सौंपा गया है।

यह बीमा से संबंधित वित्तीय बाजारों में निष्पक्षता, पारदर्शिता और व्यवस्थित आचरण को बढ़ावा देने में भी मदद करता है तथा बाजार के प्रतिभागियों के बीच वित्तीय सुदृढ़ता के उच्च मानकों को लागू करने के लिए एक भरोसेमंद प्रबंधन सूचना प्रणाली का निर्माण करता है।

भाषा रमण अजय

अजय

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments