scorecardresearch
बुधवार, 18 जून, 2025
होमदेशअर्थजगतकोल इंडिया का वित्त वर्ष 2024-25 में कोयला उत्पादन 78.1 करोड़ टन रहा, लक्ष्य से चूकी

कोल इंडिया का वित्त वर्ष 2024-25 में कोयला उत्पादन 78.1 करोड़ टन रहा, लक्ष्य से चूकी

Text Size:

नयी दिल्ली, एक अप्रैल (भाषा) सार्वजनिक क्षेत्र की कोल इंडिया लिमिटेड (सीआईएल) ने पिछले वित्त वर्ष 2024-25 में 78.11 करोड़ टन कोयले का उत्पादन किया। यह कंपनी के वित्त वर्ष को लेकर तय किए गए लक्ष्य से लगभग सात प्रतिशत कम रहा।

वित्त वर्ष 2024-25 के लिए सीआईएल का कोयला उत्पादन लक्ष्य 83.8 करोड़ टन था।

सार्वजनिक क्षेत्र की कंपनी ने शेयर बाजार को दी सूचना में कहा कि हालांकि समीक्षाधीन अवधि में उसका कोयला उत्पादन सालाना आधार पर एक प्रतिशत बढ़ा है।

वहीं सीआईएल का कोयला उत्पादन मार्च में एक साल पहले की समान अवधि के मुकाबले 3.1 प्रतिशत घटकर 8.58 करोड़ टन रह गया।

वित्त वर्ष 2023-24 के इसी महीने में कंपनी का कोयला उत्पादन 8.86 करोड़ टन रहा था।

कोल इंडिया की अनुषंगी कंपनियों में सेंट्रल कोलफील्ड्स लिमिटेड (सीसीएल), वेस्टर्न कोलफील्ड्स लिमिटेड (डब्ल्यूसीएल) और साउथ ईस्टर्न कोलफील्ड्स लिमिटेड (एसईसीएल) शामिल हैं।

घरेलू उत्पादन में कोल इंडिया की हिस्सेदारी 80 फीसदी से अधिक है। वित्त वर्ष 2023-24 में कोल इंडिया ने सालाना आधार पर 11 प्रतिशत वृद्धि के साथ 77.36 करोड़ टन कोयला उत्पादन किया था।

कोल इंडिया लिमिटेड ने पहले ही कहा था कि वित्त वर्ष 2024-25 के लिए वास्तविक उत्पादन लक्ष्य 83.8 करोड़ टन से घटकर 80.6-81 करोड़ टन रहेगा।

कंपनी ने चालू वित्त वर्ष 2025-26 के लिए 86.8 करोड़ टन कोयला उत्पादन का लक्ष्य रखा है।

भाषा अनुराग निहारिका

निहारिका

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments