नयी दिल्ली, 22 मई (भाषा) बजाज ऑटो लिमिटेड अपनी पूर्ण स्वामित्व वाली अनुषंगी कंपनी बजाज ऑटो इंटरनेशनल होल्डिंग्स के माध्यम से वित्तीय रूप से संकटग्रस्त ऑस्ट्रियाई बाइक विनिर्माता केटीएम में बहुलांश हिस्सेदारी हासिल करने की योजना बना रही है। बजाज ऑटो इंटरनेशनल होल्डिंग्स बीवी ने 80 करोड़ यूरो (लगभग 7,765 करोड़ रुपये) के ऋण वित्तपोषण की व्यवस्था की है।
बजाज ऑटो ने बृहस्पतिवार को एक बयान में कहा कि इस कदम और अपेक्षित मंजूरी मिलने के बाद बजाज वैश्विक केटीएम कंपनी में एक अल्पसंख्यक निवेशक से बहुलांश हिस्सेदार की भूमिका में आ जाएगी।
कंपनी ने कहा कि वह संयुक्त विकास कार्यक्रम के तहत भारत से बाहर संचालित केटीएम कारोबार को आगे बढ़ाना जारी रखेगी। इसके तहत केटीएम भारत में वृद्धि, विनिर्माण और बिक्री के साथ-साथ अपने नेटवर्क के माध्यम से 80 देशों को निर्यात करती है।
बयान में कहा गया है कि बजाज ऑटो इंटरनेशनल होल्डिंग्स बीवी (बीएआईएचबीवी) ने ऑस्ट्रिया में सक्षम न्यायालय की मंजूरी से केटीएम के ऋण पुनर्गठन को आगे बढ़ाने के लिए ऋणदाताओं को स्वीकृत कोटा का भुगतान करके केटीएम व्यवसाय की निरंतरता को सक्षम करने के लिए 80 करोड़ यूरो के ऋण वित्तपोषण की व्यवस्था की है और कंपनी के संचालन और कार्यशील पूंजी चक्र को पुनर्जीवित करने के लिए कंपनी में पूंजी डाला है।
कंपनी ने कहा, “इस कुल 80 करोड़ यूरो के ऋण पैकेज में से, 20 करोड़ यूरो पहले ही कंपनी में डाले जा चुके हैं और शेष 60 करोड़ यूरो डाले जा रहे हैं।”
बयान में कहा गया है कि अनुमोदन के अधीन स्वामित्व लेने और महत्वपूर्ण चरण में नकदी उपलब्ध कराकर ऋण में कमी लाने के दोहरे कदम से बजाज ऑटो, केटीएम के भविष्य को आकार देने में महत्वपूर्ण भूमिका में आ गयी है।
भाषा अनुराग रमण
रमण
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.