scorecardresearch
शनिवार, 3 मई, 2025
होमदेशडीआरडीओ ने तेजस पायलटों के लिए एकीकृत जीवन रक्षक प्रणाली का परीक्षण किया

डीआरडीओ ने तेजस पायलटों के लिए एकीकृत जीवन रक्षक प्रणाली का परीक्षण किया

Text Size:

नयी दिल्ली, पांच मार्च (भाषा) रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (डीआरडीओ) ने हल्के लड़ाकू विमान तेजस में पायलटों के लिए स्वदेशी जीवनरक्षक प्रणाली का अत्यधिक ऊंचाई पर सफलतापूर्वक परीक्षण किया है।

रक्षा मंत्रालय ने कहा कि उड़ान के दौरान पायलटों के लिए सांस लेने योग्य ऑक्सीजन उत्पन्न करने और उसे नियंत्रित करने के लिए अत्याधुनिक जीवनरक्षक प्रणालियां डिजाइन की गई हैं, जिससे पारंपरिक सिलेंडर आधारित ऑक्सीजन पर निर्भरता समाप्त हो गई है।

ये परीक्षण मंगलवार को किये गए।

मंत्रालय ने कहा कि उपयुक्त संशोधनों के साथ इस प्रणाली को मिग-29के और अन्य विमानों में भी उपयोग के अनुकूल बनाया जा सकता है।

इसने कहा, ‘‘डीआरडीओ की बेंगलुरु स्थित रक्षा जैव-इंजीनियरिंग एवं इलेक्ट्रो मेडिकल प्रयोगशाला ने 4 मार्च को एलसीए तेजस विमान के लिए ऑक्सीजन उत्पन्न करने वाली स्वदेशी प्रणाली (ओबीओजीएस) आधारित एकीकृत जीवनरक्षक प्रणाली (आईएलएसएस) का उच्च ऊंचाई पर सफलतापूर्वक परीक्षण किया गया।’’

मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि आईएलएसएस का हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड (एचएएल) के एलसीए-प्रोटोटाइप वाहन-3 विमान पर परीक्षण किये गए, जिसमें समुद्र तल से 50,000 फुट की ऊंचाई और उच्च कौशल सहित विभिन्न परिस्थितियों में वैमानिकी संबंधी कड़े चिकित्सीय मानकों पर खरा उतरा गया।

बयान में कहा गया, ‘‘सैन्य उड़ान योग्यता एवं प्रमाणन केंद्र (सीईएमआईएलएसी) से उड़ान मंजूरी मिलने के बाद प्रणाली सभी निर्दिष्ट मापदंडों को सफलतापूर्वक पूरा करने में सफल रही।’’

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने डीआरडीओ, भारतीय वायुसेना, सार्वजनिक क्षेत्र के उपक्रमों और उद्योग भागीदारों को इस ‘‘उल्लेखनीय उपलब्धि’’ के लिए बधाई दी।

सिंह ने इस बात पर जोर दिया कि यह परीक्षण अत्याधुनिक रक्षा प्रौद्योगिकियों के प्रति भारत की प्रतिबद्धता को मजबूत करता है और यह ‘विकसित भारत 2047’ के दृष्टिकोण के अनुरूप है।

मंत्रालय के अनुसार, आईएलएसएस में 90 प्रतिशत सामग्री स्वदेशी है, जिससे वांतरिक्ष प्रौद्योगिकी में भारत की आत्मनिर्भरता बढ़ेगी।

रक्षा अनुसंधान एवं विकास विभाग के सचिव एवं डीआरडीओ के अध्यक्ष समीर वी कामत ने एलसीए तेजस के लिए स्वदेशी आईएलएसएस के अत्यधिक ऊंचाई पर किये गए सफल परीक्षण में योगदान के लिए डीआरडीओ टीम, वायुसेना और उद्यम भागीदारों की सराहना की।

भाषा नेत्रपाल सुभाष

सुभाष

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments