scorecardresearch
Monday, 1 September, 2025
होमदेशदिल्ली: फर्जी ऑनलाइन भुगतान के जरिए आभूषण विक्रेताओं को ठगने वाले गिरोह का भंडाफोड़, तीन गिरफ्तार

दिल्ली: फर्जी ऑनलाइन भुगतान के जरिए आभूषण विक्रेताओं को ठगने वाले गिरोह का भंडाफोड़, तीन गिरफ्तार

Text Size:

नयी दिल्ली, एक सितंबर (भाषा) दिल्ली के रोहिणी में आभूषण खरीदार बनकर फर्जी तरीके से ऑनलाइन लेनदेन के ‘स्क्रीनशॉट’ के जरिए आभूषण विक्रेताओं को ठगने के आरोप में तीन लोगों को गिरफ्तार किया गया है। यहां एक अधिकारी ने सोमवार को यह जानकारी दी।

आरोपियों की पहचान सुरेश (44), साहिल (20) और हर्ष दहिया (22) के रूप में हुई।

पुलिस उपायुक्त (रोहिणी) राजीव रंजन ने बताया, ‘‘22 अगस्त को यह मामला उस समय प्रकाश में आया जब तीन लोग कराला स्थित एलके ज्वैलर्स पहुंचे और दुकान मालिक को रुपये अंतरित की फर्जी ऑनलाइन रसीद दिखाकर आभूषण ले लिए।’’

पुलिस ने बताया कि कंझावला थाने में भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की धारा 318(4) (धोखाधड़ी) और 3(5) (सभी आरोपी बराबर के जिम्मेदार) के तहत मामला दर्ज किया गया, जिसके बाद सीसीटीवी फुटेज खंगाले गए, तकनीकी निगरानी और खुफिया जानकारी का इस्तेमाल कर आरोपियों की पहचान की गई तथा बाद में उनके ठिकानों पर छापेमारी के दौरान उन्हें गिरफ्तार कर लिया गया।

पुलिस के अनुसार पूछताछ के दौरान तीनों ने अपनी संलिप्तता स्वीकार कर ली और अपनी साजिशों के तरीकों का खुलासा किया – वे मोबाइल फोन का उपयोग कर अनजान जौहरियों को भुगतान करने वाले फर्जी रसीद दिखाते थे।

पुलिस ने उनके पास से चांदी की दो जोड़ी पायल, चांदी की एक चेन, सोने की एक जोड़ी बालियां और चांदी के लगभग 100 ग्राम अन्य आभूषण बरामद किए।

पुलिस ने बताया कि अपराध में इस्तेमाल की गई मोटरसाइकिल और भुगतान के फर्जी स्क्रीनशॉट बनाने के लिए इस्तेमाल किए गए मोबाइल फोन भी जब्त कर लिए गए हैं।

अधिकारियों के अनुसार, गिरोह के सबसे बड़े सदस्य सुरेश का आपराधिक इतिहास रहा है, जबकि उसके खिलाफ चोरी, डकैती और झपटमारी के 12 मामले दर्ज हैं। दक्षिण-पश्चिम दिल्ली के रहने वाले साहिल और हर्ष पहले भी बाबा हरिदास नगर थाने में दर्ज धोखाधड़ी के अलग-अलग मामलों में शामिल थे।

भाषा यासिर अविनाश

अविनाश

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments