सांबा (जम्मू-कश्मीर), सात अगस्त (भाषा) रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह जल्द ही उत्तरी और पश्चिमी सीमाओं से सटी हवाई पट्टी, सुरंगें और पुल सहित सीमा सड़क संगठन (बीआरओ) की 74 परियोजनाओं को राष्ट्र को समर्पित करेंगे। बीआरओ के महानिदेशक राजीव चौधरी ने सोमवार को यह जानकारी दी।
लेफ्टिनेंट जनरल चौधरी देवक नदी पर करीब आधा किलोमीटर लंबे पूर्ण निर्मित पुल का निरीक्षण करने के बाद यहां संवाददाताओं को संबोधित कर रहे थे। यह पुल अंतरराष्ट्रीय सीमा से सटे इलाकों को मुख्य इलाकों से जोड़ेगा।
महानिदेशक ने यहां संवाददाताओं को बताया, ”तारीख (देवक पुल के उद्घघाटन की) जल्द ही तय कर ली जाएगी। इस पुल का उद्धघाटन कर इसे राष्ट्र को समर्पित किया जाएगा। रक्षा मंत्री जम्मू क्षेत्र का दौरा करेंगे। वह दो हवाईपट्टी, सुरंगों, पुलों और सड़कों सहित 74 अन्य परियोजनाओं का भी उद्धघाटन करेंगे।”
उन्होंने बताया कि सांबा जिले में देवक पुल का निर्माण संपर्क परियोजना के अंतर्गत दो वर्षों के भीतर पूरा किया गया है।
उन्होंने बताया, ”यह पुल देवक नदी पर बना है, जो सामरिक और सामाजिक-आर्थिक दोनों परिदृश्य से बहुत महत्व रखता है।”
उन्होंने बताया, ”यह पुल सीमा के आसपास बलों की सुगम आवाजाही में मदद करेगा और अंतरराष्ट्रीय सीमा से सटे इलाके फूलपूर और गुलपुर के गांवों को फायदा मिलेगा।”
अधिकारी ने बताया कि पूर्व में ग्रामीणों को नदी पार करने में काफी चुनौतियों का सामना करना पड़ता था, खासतौर पर जलस्तर में बढ़ोतरी वाले दिनों में।
उन्होंने बताया, ”यह पुल अंतरराष्ट्रीय सीमा से करीब 3.5 किलोमीटर दूर स्थित है और 422 मीटर तक फैला है।”
महानिदेशक ने बताया कि सीमा से सटा एक मुख्य मार्ग निर्माणाधीन है, जिसका नाम अखनूर-पुंछ मार्ग है।
उन्होंने बताया, ”हमने इस मार्ग को चौड़ा किया है, जिसमें कंडी, सुंगल, नौशेरा और भींबर गली की चार सुरंगें हैं। यह परियोजना तेज गति से चल रही है और अगले दो वर्षों के भीतर इसे पूरी होने की उम्मीद है।”
भाषा जितेंद्र सुरेश
सुरेश
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.