scorecardresearch
Saturday, 11 October, 2025
होमदेशकांग्रेस ने उत्तर बंगाल में मची तबाही को राष्ट्रीय आपदा घोषित करने की केंद्र सरकार से मांग की

कांग्रेस ने उत्तर बंगाल में मची तबाही को राष्ट्रीय आपदा घोषित करने की केंद्र सरकार से मांग की

Text Size:

(तस्वीरों के साथ)

कोलकाता, सात अक्टूबर (भाषा) पश्चिम बंगाल की कांग्रेस इकाई के अध्यक्ष शुभंकर सरकार ने मंगलवार को मांग की कि उत्तर बंगाल में भूस्खलन की हालिया घटनाओं से हुई तबाही को राष्ट्रीय आपदा घोषित किया जाना चाहिए और केंद्र एवं राज्य दोनों को इस संकट से निपटने के लिए मिलकर काम करना चाहिए।

शुभंकर सरकार के नेतृत्व में कांग्रेस नेताओं का एक प्रतिनिधिमंडल मंगलवार को उत्तर बंगाल के भूस्खलन प्रभावित क्षेत्रों में जमीनी स्थिति का आकलन करने के लिए पहुंचा।

उन्होंने यह भी कहा कि केंद्र को उत्तर बंगाल के भूस्खलन प्रभावित क्षेत्रों के लिए एक विशेष पैकेज घोषित करना चाहिए। उन्होंने कहा, ‘‘तभी प्रभावितों का उचित पुनर्वास और उन्हें मुआवजा दिया जा सकेगा।’’

प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष ने कहा कि इस संबंध में पश्चिम बंगाल सरकार को एक सर्वदलीय बैठक बुलानी चाहिए। शुभंकर सरकार ने कहा, ‘‘केंद्र को इस तबाही को एक राष्ट्रीय आपदा घोषित करना चाहिए और एक विशेष पैकेज की घोषणा करनी चाहिए। संकट की इस घड़ी में तृणमूल कांग्रेस और भाजपा दोनों के लिए अपने राजनीतिक मतभेदों को भुलाकर एकजुट होकर काम करने का यह सही समय है। हम सभी को जनता के हितों के लिए एकजुट होकर लड़ना चाहिए।’’

पार्टी सूत्रों ने बताया कि कांग्रेस के वरिष्ठ नेता पार्थ भौमिक और आशुतोष चटर्जी के साथ पश्चिम बंगाल कांग्रेस अध्यक्ष ने मिरिक के रास्ते में विभिन्न स्थानों पर रुककर स्थिति का जायजा लिया।

पार्टी के एक पदाधिकारी ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया, ‘‘उन्होंने स्थानीय लोगों से भी बात की और उन्हें संकट की इस घड़ी में हरसंभव सहायता का आश्वासन दिया।’’

उत्तर बंगाल में मूसलाधार बारिश के कारण भूस्खलन और बाढ़ आई, जिससे 30 लोगों की मौत हो गयी और कई अन्य लापता हो गए हैं।

पदाधिकारी ने बताया कि पश्चिम बंगाल कांग्रेस ने सोमवार को उत्तर बंगाल में आपदा राहत प्रयासों के समन्वय और प्रभावित लोगों को सहायता प्रदान करने के लिए एक विशेष समिति का गठन किया।

शुभंकर सरकार इस दौरे के बाद पार्टी के शीर्ष नेतृत्व को एक रिपोर्ट सौंप सकते हैं।

भाषा गोला अमित

अमित

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments