बेंगलुरू, 29 जून (भाषा) कोलंबिया ने अपने राष्ट्रीय विकास के लिए अंतरिक्ष प्रौद्योगिकी का लाभ उठाने के वास्ते भारत की मदद लेने में रुचि दिखाई है।
भारत में कोलंबिया की राजदूत मारियाना पाचेको ने अंतरिक्ष विभाग में सचिव एवं भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) के अध्यक्ष एस. सोमनाथ से मंगलवार को इस सिलसिले में मुलाकात की।
इसरो के एक बयान के मुताबिक एक संक्षिप्त बैठक के दौरान पाचेको ने सितंबर 2021 में हस्ताक्षरित भारत-कोलंबिया समझौता ज्ञापन के तहत दोनों देशों के बीच अंतरिक्ष विज्ञान के क्षेत्र में जारी सहयोग पर संतोष व्यक्त किया।
इसरो के मुताबिक कोलंबिया की राजदूत ने राष्ट्रीय विकास के लिए अंतरिक्ष प्रौद्योगिकी का लाभ उठाने के वास्ते भारत की मदद लेने में रुचि दिखाई है।
सोमनाथ ने पाचेको को कोलंबिया के विभिन्न मंत्रालयों के अधिकारियों के प्रशिक्षण के माध्यम से क्षमता निर्माण में हर संभव सहायता की पेशकश की। साथ ही उन्होंने कोलंबिया में विभिन्न अनुप्रयोगों के लिए उपग्रह डेटा का उपयोग करने के वास्ते आवश्यक बुनियादी ढांचे के निर्माण के लिए इसरो की तत्परता से अवगत कराया।
इसरो ने कहा, ‘भारतीय अंतरिक्ष इकाइयों के जरिये कोलंबिया के लिए उपग्रहों के निर्माण और उनके प्रक्षेपण के अलावा उपग्रहों से आंकड़े उपलब्ध कराने पर भी चर्चा की गई।’
भाषा रवि कांत सुभाष
सुभाष
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.
