scorecardresearch
Saturday, 9 August, 2025
होमदेशछत्तीसगढ़ में 'सीएम आईटी फेलोशिप कार्यक्रम' की शुरुआत

छत्तीसगढ़ में ‘सीएम आईटी फेलोशिप कार्यक्रम’ की शुरुआत

Text Size:

रायपुर, 25 जुलाई (भाषा) छत्तीसगढ़ सरकार ने राज्य में युवाओं के लिए ‘सीएम आईटी फेलोशिप कार्यक्रम’ की शुरुआत की है। अधिकारियों ने शनिवार को यह जानकारी दी।

अधिकारियों ने बताया कि छत्तीसगढ़ सरकार ने युवाओं की ऊर्जा, प्रतिभा और नवाचार को सशक्त मंच देने की दिशा में ऐतिहासिक पहल करते हुए यह कार्यक्रम शुरू किया है।

उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के नेतृत्व में यह कार्यक्रम राज्य के तकनीकी रूप से दक्ष और होनहार युवाओं को वैश्विक प्रतिस्पर्धा के लिए तैयार करने का एक सशक्त माध्यम बनेगा।

उन्होंने बताया कि इस योजना के अंतर्गत राज्य के युवाओं को नवा रायपुर स्थित अंतरराष्ट्रीय सूचना प्रौद्योगिकी संस्थान (आईआईआईटी—एनआर) में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस और डाटा साइंस जैसे विषयों में एम.टेक करने का अवसर प्रदान किया जा रहा है।

अधिकारियों ने बताया कि यह पाठ्यक्रम डिजिटल इंडिया मिशन और नई शिक्षा नीति के अनुरूप तैयार किया गया है, जिसमें तकनीकी शिक्षा के साथ-साथ नवाचार, अनुसंधान और व्यावहारिक प्रशिक्षण पर विशेष जोर दिया गया है।

उन्होंने बताया कि इस योजना के तहत चयनित विद्यार्थियों की पूरी ट्यूशन फीस राज्य सरकार वहन करेगी, साथ ही उन्हें 50 हजार रूपए प्रतिमाह की फेलोशिप भी प्रदान की जाएगी।

अधिकारियों ने बताया कि पाठ्यक्रम के दौरान युवा विद्यार्थियों को एआई, क्लाउड कंप्यूटिंग, डेटा एनालिटिक्स, हेल्थटेक, एजुटेक, राजस्व प्रणाली और ई-गवर्नेंस जैसे महत्वपूर्ण क्षेत्रों में सरकारी परियोजनाओं पर कार्य करने का व्यावहारिक अनुभव भी प्राप्त होगा।

उन्होंने बताया कि राज्य सरकार ने युवाओं से आग्रह किया है कि वे इस सुनहरे अवसर का लाभ उठाने के लिए आवेदन करें।

मुख्यमंत्री साय ने कहा है कि यह कार्यक्रम न केवल राज्य के तकनीकी परिदृश्य को नयी ऊंचाइयां देगा, बल्कि छत्तीसगढ़ को डिजिटल युग में अग्रणी राज्य के रूप में स्थापित करने की दिशा में भी एक मजबूत कदम साबित होगा।

भाषा संजीव जोहेब

जोहेब

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments