scorecardresearch
Wednesday, 20 August, 2025
होमदेशपाकिस्तान-नेपाल से जुड़े नकली भारतीय मुद्रा तस्करी मामले में चार आरोपियों के खिलाफ आरोपपत्र दाखिल

पाकिस्तान-नेपाल से जुड़े नकली भारतीय मुद्रा तस्करी मामले में चार आरोपियों के खिलाफ आरोपपत्र दाखिल

Text Size:

नयी दिल्ली, 12 अगस्त (भाषा) राष्ट्रीय अन्वेषण अभिकरण (एनआईए) ने वर्ष 2024 बिहार के चंपारण में नकली मुद्रा जब्ती के मामले में चार आरोपियों के खिलाफ मंगलवार को आरोप पत्र दायर किया है।

नकली मुद्रा से संबंधित मामले में पाकिस्तान एवं नेपाल से जुड़े एक गिरोह शामिल है।

एनआईए की ओर से जारी एक बयान में कहा गया कि इस मामले में गिरफ्तार किए चार आरोपियों मोहम्मद नजर सद्दाम, मोहम्मद वारिस, मोहम्मद जाकिर हुसैन और मुजफ़्फर अहमद वानी उर्फ सरफराज के खिलाफ पटना की एक अदालत में आरोपपत्र दायर किया गया है, जिसमें उन पर गैरकानूनी गतिविधियां (निवारण) अधिनियम की संबंधित धाराओं के तहत आरोप लगाए गए हैं।

एनआईए को ऐसे साक्ष्य मिले हैं जिनसे पता चला कि उक्त सभी आरोपी देश की वित्तीय स्थिरता को नुकसान पहुंचाने के इरादे से नेपाल से भारत में उच्च गुणवत्ता वाले नकली भारतीय मुद्रा नोटों की तस्करी करते थे।

जांच एजेंसी ने कहा कि वे क्रिप्टो करेंसी भुगतान के बदले नेपाली संचालकों के माध्यम से पाकिस्तान स्थित संस्थाओं से नकली नोट खरीद रहे थे।

बयान में कहा गया कि सरफराज भारत में नकली नोटों की खरीद और उनके प्रसार के लिए धन और रसद सहायता उपलब्ध करा रहा था।

यह मामला 1,95,000 रुपये मूल्य के नकली भारतीय नोटों की जब्ती से संबंधित है।

भाषा प्रीति प्रशांत

प्रशांत

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments