scorecardresearch
Monday, 15 December, 2025
होमदेशबीटीएस सदस्य आरएम, जिमिन, वी और जंग कुक ने सेना में सेवा शुरू : बिगहिट म्यूजिक

बीटीएस सदस्य आरएम, जिमिन, वी और जंग कुक ने सेना में सेवा शुरू : बिगहिट म्यूजिक

Text Size:

नयी दिल्ली, 15 जनवरी (भाषा) दक्षिण कोरिया के प्रसिद्ध संगीत बैंड बीटीएस की प्रबंधन एजेंसी ‘बिगहिट म्यूजिक’ ने सोमवार को कहा कि बैंड के सदस्य आरएम, जिमिन, वी और जंग कुक सेना में अनिवार्य सेवा के लिए भर्ती हो गए हैं और वे जल्द ही प्रशिक्षण शिविर में अपने कर्तव्यों का पालन करेंगे।

बीटीएस के सबसे पुराने सदस्य जिन को 2022 में सेना में सेवा के लिए सूचीबद्ध किया गया था।

बाकी के चार सदस्यों – आरएम, जिमिन, वी और जंग कुक ने नवंबर 2023 में सूचीबद्ध होने की प्रक्रिया शुरू की थी।

प्रशंसक समुदाय मंच ‘वीवर्स’ पर साझा एक बयान में बिगहिट म्यूजिक ने इतने वर्षों तक बीटीएस का समर्थन करने के लिए बैंड के प्रशंसक समूह ‘आर्मी’ का आभार जताया।

एजेंसी ने एक बयान में कहा, ‘‘आपके प्यार और समर्थन के लिए आभार, बीटीएस सदस्य आरएम, जिमिन, वी और जंग कुक सेना में शामिल हो गए हैं और जल्द ही प्रशिक्षण शिविर में अपना कर्तव्य निभाएंगे।’’

बिगहिट म्यूजिक ने प्रशंसकों से सेना में सेवा दे रहे बैंड के सदस्यों को तोहफे न भेजने की भी अपील की क्योंकि इससे उन तोहफों को रखने और उनके गायब होने जैसी समस्याएं पैदा हो सकती है।

साल 2013 में पदार्पण करने वाले बीटीएस ने जून 2022 में विराम लेने की घोषणा की थी। बैंड के सदस्यों को सेना में अपनी सेवा पूरी करने के बाद 2025 के आसपास फिर से एकजुट होने की उम्मीद है।

दक्षिण कोरिया में 18 से 28 वर्ष के सभी स्वस्थ पुरुषों को करीब दो साल तक सेना में सेवा देना अनिवार्य होता है। बीटीएस के सभी सदस्यों को 30 साल की आयु होने तक सेना में सेवा से छूट दी गयी थी।

भाषा

गोला मनीषा

मनीषा

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments