scorecardresearch
Tuesday, 13 January, 2026
होमदेशभाजपा विधायक ने मप्र के खंडवा में पुलिस बटालियन की मांग की

भाजपा विधायक ने मप्र के खंडवा में पुलिस बटालियन की मांग की

Text Size:

भोपाल, दो दिसंबर (भाषा) भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की विधायक कंचन तनवे ने विधानसभा में मंगलवार चर्चा के दौरान खंडवा जिले को स्टूडेंट्स इस्लामिक मूवमेंट ऑफ इंडिया (सिमी) के आतंक और आतंकवादियों का केंद्र करार देते हुए जिले में पुलिस बटालियन स्थापित करने की मांग की।

सरकार ने उनकी इस मांग को यह कहते हुए खारिज कर दिया कि निकट के जिले खरगोन में पुलिस बटालियन स्थापित करने की प्रक्रिया जारी है, लिहाजा इसकी जरूरत नहीं है जबकि सरकार के वरिष्ठ मंत्री कैलाश विजयवर्गीय और कुंवर विजय शाह ने खंडवा विधायक की इस मांग का समर्थन किया।

प्रश्नकाल में इस मुद्दे को उठाते हुए तनवे ने कहा, ‘‘खंडवा सिमी के आतंक और आतंकियों का केंद्र बन चुका है। यहां लगातार आतंकी, तस्करी की घटनाएं हो रही हैं। कुछ दिन पहले खंडवा के पेठिया गांव के मदरसे से 20 लाख के नकली नोट पुलिस ने जब्त किए हैं। खंडवा सदैव संवेदनशील जिला रहा है।’’

उन्होंने कहा कि होली हो या दिवाली, कोई भी त्योहार अच्छे से संपन्न नहीं होता है और अक्सर कानून व्यवस्था के लिए बाहरी जिलों के पुलिस बल को बुलाया जाता है।

भाजपा विधायक का यह सवाल गृह मंत्री से था, जिसका जिम्मा मुख्यमंत्री मोहन यादव के पास है।

मुख्यमंत्री की ओर से अधिकृत मंत्री नरेंद्र शिवाजी पटेल ने जवाब में कहा कि निकट के जिले खरगोन में नयी पुलिस बटालियन स्थापित होने की प्रक्रिया में है।

पटेल ने कहा, ‘‘खरगोन से खंडवा पहुंचने में एक घंटे का समय लगता है और आवश्यकता पड़ने पर खरगोन से पुलिस बल कभी भी खंडवा आसानी से पहुंच सकता है।’’

मंत्री विजयवर्गीय ने हस्तक्षेप करते हुए कहा कि इंदौर संभाग में खंडवा जिला सबसे संवेदनशील है और कोई भी त्योहार बिना पुलिस सुरक्षा के संपन्न नहीं होता।

उन्होंने कहा, ‘‘इसे गंभीरता से लिया जाना चाहिए और खंडवा आपकी सूची में होना चाहिए।’’

आदिम जाति कल्याण मंत्री विजय शाह ने कहा कि खंडवा आतंकवादियों का गढ़ बना हुआ है। वहां पुलिस बटालियन की स्थापना के लिए 100 एकड़ जमीन भी आवंटित की जा चुकी है। बटालियन की स्थापना यदि खंडवा में होगी तो पुलिस बल आसानी से खरगोन भी पहुंच सकता है।

भाषा

ब्रजेन्द्र

रवि कांत

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments