पटना, 22 जुलाई (भाषा) बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, उपमुख्यमंत्री तेजस्वी यादव और राज्य सरकार के अधिकारियों के खिलाफ 13 जुलाई को पटना में एक विरोध मार्च के दौरान भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के कार्यकर्ताओं, विशेषकर महिलाओं पर पुलिस लाठीचार्ज के संबंध में शनिवार को एक स्थानीय अदालत में शिकायत दाखिल की।
यह शिकायत प्रदेश भाजपा की महिला सेल की प्रमुख लाजवंती झा ने दर्ज करायी है। इससे पहले इसी तरह की शिकायत भाजपा कार्यकर्ता कृष्णा सिंह कल्लू ने पटना की एक अदालत में दाखिल की थी।
झा ने पत्रकारों से कहा, ‘‘13 जून को भाजपा कार्यकर्ताओं, विशेषकर महिलाओं पर पुलिस लाठीचार्ज बर्बरतापूर्ण था और यह मुख्यमंत्री, उपमुख्यमंत्री और जिला प्रशासन और पुलिस के अन्य वरिष्ठ अधिकारियों के निर्देश पर किया गया था।’’
झा ने कहा, ‘‘हमारे एक कार्यकर्ता विजय कुमार सिंह की लाठीचार्ज के कारण मौत हो गई। जो लोग जिम्मेदार हैं उनके खिलाफ कार्रवाई की जानी चाहिए। मैंने सक्षम अदालत में उनके खिलाफ कार्रवाई की मांग करते हुए इस संबंध में शिकायत दाखिल की है।’’
बृहस्पतिवार को पटना जिला प्रशासन ने दावा किया था कि सिंह की मृत्यु हृदय रोग और उससे संबंधित जटिलताओं के कारण हुई।
जिला प्रशासन के एक बयान में बृहस्पतिवार को कहा गया था, ‘‘पटना मेडिकल कॉलेज अस्पताल (पीएमसीएच) की पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट और संस्थान द्वारा की गई हिस्टोपैथोलॉजिकल जांच दोनों ने निष्कर्ष निकाला कि सिंह की मृत्यु हृदय रोग और उससे संबंधित अन्य जटिलताओं के कारण हुई।’’
जिला प्रशासन ने यह भी कहा कि सीसीटीवी कैमरे के फुटेज से साफ पता चलता है कि भाजपा कार्यकर्ता सिंह दोपहर 1:22 बजे से 1:27 बजे के बीच छज्जू बाग इलाके में बेहोश हो गए, जबकि लाठीचार्ज डाक बंगला क्रॉसिंग इलाके में हुआ। प्रशासन ने कहा कि सिंह उस स्थान पर मौजूद नहीं थे जहां लाठीचार्ज हुआ था।
यह घटना राज्य सरकार की शिक्षकों की नयी भर्ती नीति के खिलाफ भाजपा के विरोध मार्च के दौरान हुई थी। हालांकि, भाजपा ने पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट को ‘बनावटी’ करार दिया और पीएमसीएच द्वारा तैयार की गई मेडिकल रिपोर्ट की उच्च स्तरीय स्वतंत्र जांच की मांग की।
राज्य के भाजपा के कई वरिष्ठ नेताओं ने 13 जुलाई की घटना के बाद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के इस्तीफे की मांग करते हुए आरोप लगाया कि पुलिस ने मुख्यमंत्री कार्यालय के निर्देश पर काम किया।
भाषा आशीष पवनेश
पवनेश
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.