scorecardresearch
Wednesday, 9 July, 2025
होमदेशनीति आयोग के मानचित्र में बिहार बना पश्चिम बंगाल ; ममता ने तुरंत सुधार और माफी की मांग की

नीति आयोग के मानचित्र में बिहार बना पश्चिम बंगाल ; ममता ने तुरंत सुधार और माफी की मांग की

Text Size:

कोलकाता, नौ जुलाई (भाषा) पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने बुधवार को नीति आयोग के उपाध्यक्ष को पत्र लिखकर उसकी आधिकारिक सारांश रिपोर्ट में राज्य को बिहार के रूप में दर्शाये जाने पर कड़ी आपत्ति जताई।

मुख्यमंत्री ने इस त्रुटि की निंदा की और उनसे माफी की मांग करते हुए इस संबंध में तत्काल सुधारात्मक कदम उठाने की भी मांग की।

इससे पहले, तृणमूल कांग्रेस के राज्यसभा सदस्य साकेत गोखले ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में उस मानचित्र का स्क्रीनशॉट साझा किया, जिसमें बिहार को पश्चिम बंगाल के तौर पर दर्शाया गया है।

बनर्जी ने नीति आयोग के उपाध्यक्ष सुमन के. बेरी को लिखा, ‘‘मैं अत्यधिक चिंता और स्पष्ट अस्वीकृति के साथ लिख रही हूं कि नीति आयोग द्वारा प्रकाशित और इसकी वेबसाइट पर उपलब्ध ‘पश्चिम बंगाल राज्य के लिए सारांश रिपोर्ट’ में इस राज्य को दर्शाने वाले मानचित्र में बिहार के क्षेत्र को दर्शाया गया है।’’

इस त्रुटि को नीति आयोग की ‘‘गंभीर चूक’’ बताते हुए मुख्यमंत्री ने दावा किया कि नीति आयोग के आधिकारिक प्रकाशन में इस तरह की बड़ी गलती राज्यों के प्रति ‘‘सम्मान की कमी’’ को दर्शाती है।

उन्होंने कहा, ‘‘पश्चिम बंगाल सरकार इस त्रुटि की कड़ी निंदा करती है और नीति आयोग से स्पष्टीकरण जारी करने तथा क्षमा मांगने, दस्तावेज में सुधार के लिए तत्काल सुधारात्मक कदम उठाने तथा भविष्य में ऐसी चूक को रोकने के लिए मजबूत तंत्र स्थापित करने की मांग करती है।’’

भाषा सुभाष नरेश

नरेश

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments