scorecardresearch
बुधवार, 28 मई, 2025
होमदेशभूटान नरेश ने खुली जीप में बैठकर काजीरंगा राष्ट्रीय उद्यान में सैर का आनंद लिया

भूटान नरेश ने खुली जीप में बैठकर काजीरंगा राष्ट्रीय उद्यान में सैर का आनंद लिया

Text Size:

गुवाहाटी, चार नवंबर (भाषा) भूटान नरेश जिग्मे खेसर नामग्याल वांगचुक ने असम के अपनी तीन दिवसीय दौरे के दूसरे दिन शनिवार शाम को खुली जीप में बैठकर काजीरंगा राष्ट्रीय उद्यान एवं बाघ अभयारण्य में सैर का आनंद लिया।

काजीरंगा राष्ट्रीय उद्यान के एक अधिकारी ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया कि भूटान नरेश और उनका शाही दल मध्य कोहोरा रेंज में मिहिमुख गेट पर खुली जीप में सवार हुआ।

असम सरकार के मंत्री चंद्रमोहन पटोवारी, रनोज पेगु, अतुल बोरा और भूटान व असम दोनों सरकारों के वरिष्ठ अधिकारी अलग-अलग वाहनों में सवार थे।

मिहिमुक लौटने से पहले शाही दल ‘काठपोरा वॉचटावर’ और ‘दफलांग टावर’ पर रुका।

पारंपरिक भूटानी पोशाक ‘घो’ और खाकी रंग की टोपी पहने भूटान नरेश को अपने मोबाइल फोन से तस्वीरें लेते और दूरबीन से जानवरों को देखने की कोशिश करते हुए देखा गया। उन्होंने कोहोरा नदी में हाथियों को नहाते हुए भी देखा।

भूटान नरेश ने एक ऐसी जगह से सूर्यास्त देखा, जहां उनके सामने वन विभाग के हाथी और पीछे आंगलोंग की पहाड़ियां थीं।

अधिकारी ने बताया कि भूटान नरेश और अधिकारियों को उपहार दिए गए, जिनमें मुगा-रेशम गमछा (पारंपरिक तौलिया, जो असम का प्रतीक है), काजीरंगा पर एक पुस्तक, पार्क की एक तस्वीर, हाथ से तैयार किया गया लकड़ी का एक सींग वाला गैंडा और असम की जैविक चाय शामिल है।

भूटान नरेश ने काजीरंगा के कन्वेंशन सेंटर में मुख्यमंत्री हिमंत विश्व शर्मा द्वारा आयोजित एक सांस्कृतिक कार्यक्रम और रात्रिभोज में भी हिस्सा लिया।

शर्मा ने ‘एक्स’ पर कहा, ”मुझे यह जानकर खुशी हुई कि भूटान नरेश ने असम के काजीरंगा राष्ट्रीय उद्यान की समृद्ध जैव विविधता का आनंद लिया। हम भूटान नरेश की उनके परिवार के साथ मेजबानी करने के लिए उत्सुक हैं, जो निश्चित रूप से काजीरंगा की सुंदरता से मंत्रमुग्ध होंगे।”

भूटान नरेश रविवार को जोरहाट हवाईअड्डे से दिल्ली के लिए रवाना होंगे। वह भारत की आठ दिवसीय यात्रा पर हैं।

भाषा जितेंद्र पारुल

पारुल

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments