पटना, 24 मई (भाषा) बिहार की राजनीति में दो मुख्य प्रतिद्वंद्वी राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) और राष्ट्रीय जनता दल (राजद) ने शनिवार को एक-दूसरे पर निशाना साधने के लिए सोशल मीडिया और एनिमेशन तकनीक का इस्तेमाल किया।
राज्य में कुछ ही महीनों में विधानसभा चुनाव होने हैं।
राजद ने अपने ‘एक्स’ हैंडल पर मुख्यमंत्री और जनता दल (यूनाइटेड) प्रमुख नीतीश कुमार पर निशाना साधा।
एक एनिमेटेड वीडियो में, जिसमें पृष्ठभूमि में एक ‘रैप’ की तरह कमेंट्री चल रही है, कुमार को ‘पलटू’ (दलबदलू) कहा गया है, जिसकी ‘बातें हैं फालतू’।
बिहार में सबसे लंबे समय तक मुख्यमंत्री रहे नीतीश ने अपने चिर प्रतिद्वंद्वी लालू प्रसाद की अध्यक्षता वाले राजद के साथ दो बार थोड़े समय के लिये गठबंधन भी किए थे और प्रसाद के छोटे बेटे एवं उत्तराधिकारी तेजस्वी यादव, दोनों मौकों पर उपमुख्यमंत्री रहे थे।
अब विपक्ष में रहते हुए, राजद ने अपनी नाराजगी जताने में कोई कसर नहीं छोड़ी और यह सवाल उठाया कि क्या सत्तर वर्षीय नेता (नीतीश) ने सत्ता की कुर्सी से चिपके रहने के लिए उस पर ‘फेविकोल’ लगा लिया है, जबकि उन्होंने कई ‘राजनीतिक पलटी’ मारी है।
यद्यपि, ये कटाक्ष जद(यू) सुप्रीमो पर लक्षित थे, लेकिन गठबंधन सहयोगी भाजपा प्रतिद्वंद्वी को उसी की भाषा में जवाब देने के लिए आगे आई।
भाजपा की बिहार इकाई ने अपने ‘एक्स’ हैंडल पर दो वीडियो जारी किए, जिसमें प्रसाद और उनके परिवार का मजाक उड़ाया गया।
इनमें से एक में, प्रसाद और उनके दोनों बेटों — तेजस्वी और तेजप्रताप को एक ऑटोरिक्शा में सवार दिखाया गया है, जिसमें चालक उन्हें पिछले दो दशकों में हुए ‘‘विकास’’ के बारे में बता रहा है।
वीडियो में बाद में, तीनों को नाराज होते हुए दिखाया गया है और वे चालक से वाहन रोकने को कहते हैं, क्योंकि वे ‘राजग समर्थक’ चालक के साथ यात्रा नहीं करना चाहते हैं।
एक अन्य वीडियो का शीर्षक ‘‘गैंग्स ऑफ घोटालेबाज’’ रखा गया है, जो स्पष्ट रूप से ‘‘गैंग्स ऑफ वासेपुर’’ फिल्म की नकल है।
वीडियो में लालू और तेजस्वी के कई छेड़छाड़ किए गए वीडियो और फोटो हैं। साथ ही, इसमें 1980 के दशक के एक गाने की पैरोडी भी है, जिसमें पिता-पुत्र पर घोटाले के कई आरोपों को बयां किया गया है।
भाषा सुभाष दिलीप
दिलीप
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.