scorecardresearch
Saturday, 15 March, 2025
होमदेशअमित शाह असम में नवीनीकृत पुलिस अकादमी के पहले चरण का आज उद्घाटन करेंगे

अमित शाह असम में नवीनीकृत पुलिस अकादमी के पहले चरण का आज उद्घाटन करेंगे

Text Size:

डेरगांव (असम), 15 मार्च (भाषा) केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह आज असम के जोरहाट जिले के डेरगांव में नवीनीकृत पुलिस अकादमी के पहले चरण का उद्घाटन करेंगे।

शाह अगले चरण की आधारशिला भी रखेंगे। वह असम और मिजोरम के तीन दिवसीय दौरे पर शुक्रवार शाम डेरगांव पहुंचे थे।

अधिकारियों ने बताया कि 340 एकड़ में फैली ‘लचित बरफुकन पुलिस अकादमी’ का दो चरणों में 1,024 करोड़ रुपये की अनुमानित लागत से नवीनीकरण किया जा रहा है।

प्रथम चरण में 167.4 करोड़ रुपये की लागत से किए गए नवीनीकरण के काम में पांच मंजिला भवन का भी कायाकल्प किया गया है, जिसमें स्मार्ट कक्षाएं, वेपन स्टिमुलेटर, अनुसंधान प्रयोगशालाएं और प्रशासनिक कार्यालय, एक संग्रहालय तथा एक आधुनिक परेड ग्राउंड शामिल हैं।

इस संबंध में एक अधिकारी ने कहा, ‘‘यह आधुनिक बुनियादी ढांचा प्रशिक्षुओं को पुलिस प्रशिक्षण के सैद्धांतिक और व्यावहारिक पहलुओं से अवगत कराएगा।’’

अधिकारी ने बताया कि पहले चरण के तहत एक संग्रहालय और एक आधुनिक परेड ग्राउंड का भी निर्माण किया गया है। दूसरे चरण में 425.48 करोड़ रुपये की लागत से अकादमी में आवासीय बुनियादी ढांचे का विकास प्रस्तावित है।

उन्होंने कहा कि इसमें 240 परिवारों के लिए आवासीय क्वार्टर, 312 अधिकारियों-कर्मियों और 2,640 प्रशिक्षुओं के लिए छात्रावास उपलब्ध कराए जाएंगे।

भाषा शोभना नेत्रपाल

नेत्रपाल

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments