scorecardresearch
रविवार, 1 जून, 2025
होमदेशबिलासपुर इंजीनियरिंग कॉलेज के प्राचार्य की गिरफ्तारी के बाद और आरोप सामने आये

बिलासपुर इंजीनियरिंग कॉलेज के प्राचार्य की गिरफ्तारी के बाद और आरोप सामने आये

Text Size:

बिलासपुर (हिमाचल प्रदेश), 24 मई (भाषा) बंदला हाइड्रो अभियांत्रिकी महाविद्यालय के निदेशक सह प्राचार्य की यौन उत्पीड़न मामले में गिरफ्तारी के बाद शनिवार को कई और छात्राएं उनके खिलाफ आरोप के साथ सामने आयीं।

इन छात्राओं ने प्राचार्य हिमांशु मोंगा पर शारीरिक और मानसिक शोषण करने तथा अनुचित कॉल करने और संदेश भेजने का आरोप लगाया है।

छात्राओं के अनुसार, अगर वे मोंगा के फोन का जवाब नहीं देतीं, तो वह उनके नंबर काटने की धमकी देते थे। छात्राओं के अनुसार वे उन्हें अपने कार्यालय में मिलने के लिए भी कहते थे और जब वे जाती थीं, तो उनके साथ अनुचित व्यवहार करते थे।

पुलिस ने 51 वर्षीय मोंगा को बृहस्पतिवार को एक वीडियो को लेकर विरोध प्रदर्शन के बाद गिरफ्तार किया। उक्त वीडियो में आरोपी को अस्पताल में भर्ती एक छात्रा को कथित तौर पर कंबल के अंदर अनुचित तरीके से छूने की कोशिश करते देखा जा सकता है।

पुलिस ने बताया कि कथित घटना मार्च 2024 की है।

छात्राओं ने आरोप लगाया कि मोंगा ने एक अन्य छात्रा के साथ भी इसी तरह का व्यवहार किया था, जब वह बीमार थी, जबकि एक अन्य छात्रा के साथ परीक्षा के दौरान दुर्व्यवहार किया गया।

छात्राओं ने आरोप लगाया कि मोंगा चुपके से उनका वीडियो बना लेते थे और जब छात्राएं अन्य संकाय सदस्यों से संपर्क करतीं तो वे उन पर चुप रहने का दबाव बनाते थे।

इस मामले की जांच जिला स्तरीय समिति ने की, जिसने अपनी रिपोर्ट तकनीकी शिक्षा विभाग के निदेशक अक्षय सूद को सौंपी, जिन्होंने शुक्रवार को कार्रवाई का आश्वासन दिया।

इस बीच, सुंदरनगर इंजीनियरिंग कॉलेज की एक पूर्व छात्रा द्वारा अप्रैल में ई-समाधान पोर्टल पर मोंगा के खिलाफ दर्ज कराई गई शिकायत भी इंटरनेट पर वायरल हो गई है।

शिकायतकर्ता ने आरोप लगाया कि जब वह कॉलेज में पढ़ रही थी, तब वहां वरिष्ठ संकाय के रूप में तैनात मोंगा ने महिलाओं के साथ अनुचित व्यवहार किया।

भाषा अमित शफीक

शफीक

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments