नयी दिल्ली, 23 अगस्त (भाषा) दिल्ली पुलिस ने सरकारी नौकरी का झांसा देकर लोगों को ठगने वाले एक गिरोह का भंडाफोड़ कर 27 वर्षीय एक आरोपी को गिरफ्तार किया है। पुलिस ने शनिवार को यह जानकारी दी।
पुलिस के मुताबिक यह गिरोह शिक्षित महिलाओं और वकीलों को निशाना बनाता था, और उन्हें महिला आयोग समेत सरकारी निकायों में उच्च पदों पर नौकरी दिलाने का झांसा देता था।
पुलिस के मुताबिक आरोपी की पहचान गाजियाबाद के सागर सिंह उर्फ मनु के रूप में हुई है। वह धोखाधड़ी के कई मामलों में शामिल रहा है और पहले भी उसने खुद को एक ऐसा व्यक्ति बताया था जो महिला आयोग समेत कई सरकारी निकायों में नौकरी दिलाने में सक्षम है।
पुलिस उपायुक्त (शाहदरा) प्रशांत गौतम ने एक आधिकारिक बयान में कहा, ‘‘सागर गृह मंत्रालय (एमएचए) और दिल्ली सरकार के अन्य विभागों में विभिन्न नौकरियों का विवरण रखता था और गूगल के माध्यम से इन विभागों के प्रमुखों की प्रोफाइल ढूंढता था।’’
इसके बाद वह पीड़ितों से संपर्क कर इन अधिकारियों से करीबी संबंध होने का दावा करता था, या कभी-कभी खुद को वरिष्ठ अधिकारी बताकर पीड़ितों को आश्वासन देता था कि वह उनके लिए नौकरी दिला सकता है।
पुलिस के मुताबिक सागर ने बी.कॉम तक पढ़ाई की है और वह एक आदतन अपराधी है जिसका आपराधिक इतिहास कई राज्यों में फैला हुआ है। पुलिस ने बताया कि उसके खिलाफ पहले भी दो मामले दर्ज हैं और राष्ट्रीय साइबर अपराध रिपोर्टिंग पोर्टल (एनसीआरपी) पर कम से कम तीन और शिकायतें दर्ज हैं।
भाषा रवि कांत रवि कांत देवेंद्र
देवेंद्र
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.