यपुर, 17 अगस्त (भाषा) केंद्रीय सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्री डॉ. वीरेन्द्र कुमार ने राजधानी रायपुर में दिव्यांगजनों के लिए समर्पित पार्क बनाने की घोषणा की है। अधिकारियों ने शनिवार को बताया कि पार्क का निर्माण पांच एकड़ में किया जाएगा।
अधिकारियों ने बताया कि केंद्रीय मंत्री कुमार और मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने आज राजधानी रायपुर के शंकर नगर स्थित बीटीआई मैदान में 17वें ‘दिव्य कला मेला’ की शुरुआत की।
उद्घाटन समारोह को संबोधित करते हुए केंद्रीय मंत्री ने रायपुर में जमीन मिलने पर दिव्यांगजनों के लिए समर्पित पार्क का निर्माण कराने की घोषणा की, जिसके बाद मुख्यमंत्री साय ने रायपुर में इस पार्क के निर्माण के लिए पांच एकड़ जमीन उपलब्ध कराने का ऐलान किया।
रायपुर में ‘दिव्य कला मेला’ 23 अगस्त 2024 तक आयोजित किया जाएगा। मेला आम जनता के लिए सुबह 10 बजे से रात नौ बजे तक खुला रहेगा।
केंद्रीय मंत्री कुमार ने समारोह को संबोधित करते हुए कहा, ‘‘दिव्य कला मेला, दिव्यांगजनों के अद्वितीय कौशल और उद्यमशीलता का उत्कृष्ट प्रदर्शन है। दिव्यांगजनों में प्रतिभा की कमी नहीं है, जरूरत उन्हें प्रोत्साहित करने और आगे बढ़ाने की है। इसी उद्देश्य से केंद्र सरकार द्वारा दिव्यांगजनों के सामाजिक और आर्थिक सशक्तीकरण के लिए अनेक योजनाएं संचालित की जा रही हैं, जिससे देश के सर्वांगीण विकास में दिव्यांगजनों की भी महत्वपूर्ण भूमिका हो सके।’’
उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के ‘आत्मनिर्भर भारत’ का सपना तब ही पूरा हो पाएगा, जब हमारे दिव्यांग भाई-बहन आत्मनिर्भर और सशक्त बनेंगे।
कुमार ने कहा, ‘‘राजनांदगांव में संचालित राज्य संसाधन केंद्र (सीआरसी) के नए भवन बनने के बाद वहां दिव्यांगजनों के लिए डिप्लोमा, स्नातक और स्नातकोत्तर पाठ्यक्रम संचालित किए जाएंगे। छत्तीसगढ़ के अन्य शहरों में भी ‘दिव्य कला मेला’ का आयोजन किया जाएगा। इनके स्थान का निर्धारण मुख्यमंत्री साय द्वारा किया जाएगा।’’
उन्होंने बताया कि दिव्यांगजनों की सात श्रेणियों को बढ़ाकर 21 श्रेणियां की गई है और सरकारी नौकरी में आरक्षण को तीन प्रतिशत से बढ़ाकर चार प्रतिशत किया गया है।
उन्होंने कहा कि सरकारी विद्यालयों तथा मान्यता प्राप्त विद्यालयों में प्रवेश के लिए आरक्षण को तीन प्रतिशत से बढ़ाकर पांच प्रतिशत किया गया है और दिव्यांगजनों के लिए सुगम भारत अभियान के तहत सरकारी भवनों, रेलवे स्टेशन, एयरपोर्ट में रैंप तथा अलग शौचालय बनाए गए हैं।
कुमार ने बताया कि राष्ट्रीय दिव्यांगजन वित्त एवं विकास निगम द्वारा दिव्यांगजनों को व्यवसाय के लिए रियायती दर पर ऋण उपलब्ध कराया जाता है और दिव्यांगजनों को निःशुल्क कृत्रिम अंग भी प्रदान किए जाते हैं।
केंद्रीय मंत्री ने यह भी बताया कि केंद्रीय सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय द्वारा 75 दिव्यांग विद्यार्थियों को ‘नेशनल ओवरसीज स्कॉलरशिप’ प्रदान की जाती है। इस वर्ष इसके लिए अब तक 25 आवेदन प्राप्त हुए हैं।
भाषा संजीव खारी
खारी
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.