scorecardresearch
मंगलवार, 24 जून, 2025
होमदेशमुंबई में नाले से बरामद अंडों से 22 अजगर निकले

मुंबई में नाले से बरामद अंडों से 22 अजगर निकले

Text Size:

मुंबई, 24 जून (भाषा) महाराष्ट्र के मुंबई में पिछले महीने एक नाले से बरामद किए गए अंडों से 22 अजगर निकले हैं, जो भारतीय राक पाइथन प्रजाति के हैं। राज्य के वन विभाग के एक अधिकारी ने मंगलवार को यह जानकारी दी।

अधिकारी ने बताया कि महाराष्ट्र वन विभाग और वन्यजीव कल्याण के लिए गैर सरकरी संगठन ‘रेसक्विंक एसोसिएशन’ के संयुक्त प्रयासों से 22 अजगरों को नियंत्रित वातावरण में इनक्यूबेटर में रखा गया और इन अंडों को सेया गया।

‘रेसक्विंक एसोसिएशन’ के संस्थापक और अध्यक्ष पवन शर्मा ने बताया कि मई में मानसून से पहले रखरखाव कार्य के दौरान ईस्टर्न एक्सप्रेस राजमार्ग पर एक नाले से नौ फुट लंबी मादा अजगर के साथ ये अंडे बरामद किए गए थे।

‘रेसक्विंक एसोसिएशन’ के प्राणी वैज्ञानिक चिन्मय जोशी ने बताया कि बचाए गए अजगर को स्वस्थ घोषित कर जंगल में छोड़ दिया गया जबकि अंडों को ‘आर्टिफिशियल इनक्यूबेशन’ के लिए संगठन को सौंप दिया गया।

उन्होंने बताया कि सोमवार सुबह से ही अंडों में अजगर के छोटे-छोटे बच्चों ने बाहर निकलना शुरू कर दिया। शर्मा ने बताया कि उनका चिकित्सकीय परीक्षण किया जाएगा और उन्हें उनके प्राकृतिक आवास में छोड़ दिया जाएगा।

भारतीय अजगर, भारत में सबसे अधिक संरक्षित प्रजातियों में से एक हैं। इन्हें वन्यजीव संरक्षण अधिनियम की अनुसूची-1 में शामिल किया गया है।

भाषा प्रीति माधव

माधव

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments