नई दिल्ली: भारतीय सशस्त्र बलों ने बुधवार की सुबह नौ आतंकी ठिकानों पर सटीक मिसाइल हमले किए, जिनमें जैश-ए-मोहम्मद का गढ़ पंजाब का भवालपुर भी शामिल है.
रक्षा मंत्रालय ने एक बयान में कहा, “थोड़ी देर पहले, भारतीय सशस्त्र बलों ने पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले जम्मू-कश्मीर में आतंकवादी ढांचे को निशाना बनाते हुए ‘ऑपरेशन सिंदूर’ शुरू किया, जहां से भारत के खिलाफ आतंकवादी हमलों की योजना बनाई गई और निर्देशित किया गया. कुल मिलाकर नौ जगहों को निशाना बनाया गया.”
“हमारी कार्रवाई केंद्रित, मापी गई और प्रकृति में गैर-उग्र प्रकृति की रही है. किसी भी पाकिस्तानी सैन्य सुविधाओं को निशाना नहीं बनाया गया है. भारत ने लक्ष्यों के चयन और निष्पादन के तरीके में काफी संयम दिखाया है.”
ये कदम पहलगाम आतंकवादी हमले के मद्देनजर उठाए गए हैं जिसमें 22 अप्रैल को 25 भारतीय और एक नेपाली नागरिक मारे गए थे. रक्षा मंत्रालय के बयान में कहा गया, “हम इस प्रतिबद्धता पर खरे उतर रहे हैं कि इस हमले के लिए जिम्मेदार लोगों को जवाबदेह ठहराया जाएगा.”
(इस रिपोर्ट को अंग्रेज़ी में पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें)
यह भी पढ़ें: बुज़ुर्गों के लिए मेडिकल भारत में एक अहम मुद्दा है. दो दशकों से यंगिस्तान ने उन्हें नजरअंदाज किया है