scorecardresearch
Sunday, 15 March, 2026
होमदेशअर्थजगतअमेरिका के साथ व्यापार समझौते से भारत की अर्थव्यवस्था में तेजी आएगी : मांडविया

अमेरिका के साथ व्यापार समझौते से भारत की अर्थव्यवस्था में तेजी आएगी : मांडविया

Text Size:

इंदौर (मध्यप्रदेश), 10 फरवरी (भाषा) केंद्रीय श्रम एवं रोजगार मंत्री मनसुख मांडविया ने मंगलवार को कहा कि भारत-अमेरिका व्यापार समझौते के अमल में आने पर भारत की अर्थव्यवस्था में तेजी आएगी और भारतीय उद्यमियों व निर्यातकों को ‘दोगुना फायदा’ होगा।

मांडविया ने इंदौर में संवाददाताओं से कहा,‘‘अमेरिका के साथ व्यापार समझौते के असर से भारत की अर्थव्यवस्था में अच्छी तेजी आएगी।’’

उन्होंने कहा कि व्यापार समझौते पर दोनों देशों के बीच सहमति बनने से पहले अमेरिका ने भारतीय सामान पर ऊंचा शुल्क लगा दिया था, इसके बावजूद भारत का निर्यात बढ़ा क्योंकि भारतीय निर्यातकों ने इस स्थिति को अवसर के रूप में इस्तेमाल करते हुए नये बाजार ढूंढ लिए।

श्रम एवं रोजगार मंत्री ने कहा,‘‘व्यापार समझौते के तहत अमेरिका ने भारतीय उत्पादों पर शुल्क घटा दिया है। इससे हमारे निर्यातकों की पहुंच फिर से अमेरिकी बाजार तक हो गई है।’’

मांडविया ने कहा कि व्यापार समझौते से भारत के उद्यमियों और निर्यातकों को दोगुना फायदा होगा, क्योंकि अब उनके पास अमेरिका के साथ ही नये बाजार भी हैं।

उन्होंने यूरोपीय संघ (ईयू) और अमेरिका के साथ भारत के सिलसिलेवार व्यापार समझौतों का हवाला देते हुए कहा कि अब इन समझौतों में विदेशों में काम करने वाले भारतीय कामगारों की सामाजिक सुरक्षा को भी शामिल किया जा रहा है, जबकि पिछली सरकारों में ऐसा नहीं किया जाता था।

मांडविया ने वर्ष 2026-27 के आम बजट की सराहना करते हुए कहा कि इसे वर्ष 2047 में देश को विकसित राष्ट्र बनाने के लक्ष्य के अनुरूप तैयार किया गया है।

उन्होंने कहा कि समग्र विकास पर केंद्रित बजट के प्रावधानों से देश की अर्थव्यवस्था को गति मिलेगी, रोजगारों में इजाफा होगा और आधारभूत ढांचा मजबूत होगा।

केंद्रीय बजट में मध्यप्रदेश को पिछले वर्षों के मुकाबले कम राशि मिलने के अनुमान पर मांडविया ने कहा कि सरकार के वित्तीय अनुशासन के मुताबिक बजट में हर प्रदेश को उसका उचित आवंटन प्रदान किया गया है।

मांडविया के पास युवा एवं खेल मामलों का प्रभार भी है।

हालांकि, पाकिस्तान सरकार द्वारा टी20 विश्व कप में भारत के खिलाफ कोलंबो में 15 फरवरी को होने वाले मैच के बहिष्कार का फैसला वापस लेने के बारे में पूछे गए सवालों पर केंद्रीय मंत्री ने चुप्पी साधे रखी और कोई जवाब नहीं दिया।

भाषा हर्ष रवि कांत अजय

अजय

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments