मुंबई: बृहन्मुंबई महानगरपालिका (बीएमसी) चुनाव में गुरुवार सुबह मतदान की शुरुआत धीमी रही. सुबह 9:30 बजे तक सिर्फ 7.12 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया. शुरुआती रुझानों में यह भी सामने आया कि महिलाओं के मुकाबले लगभग दोगुने पुरुषों ने वोट डाला है.
मुंबई शहर के वार्ड नंबर 18 में सबसे ज्यादा 11.57 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया. वहीं वार्ड नंबर 162 में सबसे कम 1.68 प्रतिशत मतदान हुआ.
कुल 1,03,44,315 मतदाताओं में से 7,36,996 लोगों ने अपने वोट डाले हैं. राज्य निर्वाचन आयोग के आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, महिलाओं की तुलना में लगभग दोगुने पुरुषों ने मतदान किया. बीएमसी चुनाव में 4,54,539 पुरुषों और 2,82,433 महिलाओं ने वोट डाला.
इससे पहले महाराष्ट्र के मंत्री गणेश नाइक ने अपने परिवार के साथ स्थानीय निकाय चुनाव के लिए बोनकोडे मतदान केंद्र पर वोट डाला.
पूर्व राज्यसभा सांसद सुभाष चंद्रा ने भी मतदान किया और ‘उच्च आय वर्ग’ के लोगों की आलोचना की. उन्होंने कहा कि ये लोग हर बात की शिकायत तो करते हैं, लेकिन वोट डालने बाहर नहीं आते.
उन्होंने कहा, “मैं आज वोट डालने आया हूं. उच्च आय वर्ग के लोग हर चीज की शिकायत करते हैं, लेकिन वोट डालने आने से कतराते हैं. अगर वे वोट डालने नहीं आते, तो शायद उन्हें शिकायत करने का हक भी नहीं है.”
उन्होंने यह भी बताया कि शुरुआत में उन्हें अपना बूथ नंबर ढूंढने में थोड़ी दिक्कत हुई, लेकिन अधिकारियों ने तुरंत मदद की.
उन्होंने कहा, “वोटर लिस्ट में शायद थोड़ी गड़बड़ी रही हो, लेकिन ज्यादा परेशानी नहीं हुई. मैं भी बूथ नंबर नहीं ढूंढ पा रहा था, लेकिन अधिकारियों ने जल्दी ही मदद कर दी.”
शिवसेना (यूबीटी) के प्रवक्ता आनंद दुबे ने भी मुंबई के कांदिवली स्थित एक मतदान केंद्र पर वोट डाला.
दुबे ने कहा कि निर्वाचन आयोग की वेबसाइट ठीक से काम नहीं कर रही थी और उन्होंने नागरिकों से घर से बाहर निकलकर वोट डालने की अपील की. शिवसेना (यूबीटी) नेता ने यह भी दावा किया कि जिस उम्मीदवार को उन्होंने वोट दिया, उसका नाम डिजिटल स्क्रीन पर दिखाई नहीं दे रहा था.
इसी तरह की बातें अन्य लोगों ने भी कहीं. फिल्म निर्देशक आशुतोष गोवारिकर के भाई अविनाश गोवारिकर ने “वोटिंग स्लिप” न होने पर नाराजगी जताई.
ANI से बात करते हुए गोवारिकर ने कहा कि मतदान केंद्र का माहौल आरामदायक था और कोई बड़ी समस्या नहीं थी, लेकिन वोटिंग स्लिप न होने की वजह से देरी और भ्रम की स्थिति पैदा हुई.
गुरुवार 15 जनवरी को सुबह 7:30 बजे मतदान शुरू हुआ और शाम 5:30 बजे तक चलेगा. वोटों की गिनती शुक्रवार 16 जनवरी को होगी.
इस बीच, गुरुवार को महाराष्ट्र की 29 नगर निगमों में मतदान हो रहा है. यह चुनाव जोरदार प्रचार के बाद हो रहे हैं और मुंबई, पुणे, नागपुर, ठाणे, नवी मुंबई, नासिक और पिंपरी-चिंचवड़ जैसे बड़े शहरों के लिए बेहद अहम माने जा रहे हैं.
यह भी पढ़ें: राहुल को ‘थलाइवा’ बनाना और विजय का समर्थन: तमिलनाडु में कांग्रेस का DMK को सियासी संकेत
