scorecardresearch
Wednesday, 11 February, 2026
होमदेशओडिशा में स्नान, पतंगबाजी और सामुदायिक भोज के साथ मनाया गया मकर संक्रांति पर्व

ओडिशा में स्नान, पतंगबाजी और सामुदायिक भोज के साथ मनाया गया मकर संक्रांति पर्व

Text Size:

भुवनेश्वर, 14 जनवरी (भाषा) ओडिशा में मकर संक्रांति के अवसर पर बुधवार को लोगों ने विभिन्न जलाशयों में स्नान किया और काफी संख्या में श्रद्धालु पुरी स्थित जगन्नाथ मंदिर पहुंचे।

मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने अपने गृह जिले क्योंझर में बैतरनी नदी में स्नान किया और एक शिव मंदिर में भी पूजा-अर्चना की।

उन्होंने सोशल मीडिया पर एक पोस्ट में कहा, “ओडिशा की यह महान परंपरा हमारी सामाजिक एकता व सद्भाव को और मजबूत करे। महाप्रभु का आशीर्वाद राज्य की प्रगति की धारा को निरंतर प्रवाहित रखे और प्रत्येक परिवार सुख-सुविधाओं से परिपूर्ण हो।”

मकर संक्रांति, सूर्य के उत्तरायण होने का प्रतीक है।

इस अवसर पर पुरी के जगन्नाथ मंदिर में हजारों श्रद्धालु उमड़ पड़े, जहां सुबह से ही विशेष अनुष्ठान किए जा रहे थे।

भगवान बलभद्र, भगवान जगन्नाथ और देवी सुभद्रा को इस अवसर पर मकर चौराशी वेश में सजाया गया।

रंग-बिरंगे फूलों और तुलसी की मालाएं तीनों देवताओं के वस्त्रों का हिस्सा थीं। देवताओं को मकर चौला नामक विशेष मिठाई अर्पित की गई, जो नये चावल, गुड़, नारियल और केले से तैयार की गई थी।

इस बीच, भुवनेश्वर के प्रसिद्ध लिंगराज मंदिर में दो समूहों के सेवादारों के बीच विवाद के कारण अनुष्ठान बाधित हो गए।

सूर्योदय देखने के लिए बड़ी संख्या में लोग चंद्रभागा तट और कोणार्क के सदियों पुराने सूर्य मंदिर भी पहुंचे।

भाषा जितेंद्र सुभाष

सुभाष

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments