scorecardresearch
Sunday, 16 November, 2025
होमदेशझारखंड में प्रवक्ताओं की नियुक्ति के लिए प्रतिभा खोज अभियान शुरू करेगी कांग्रेस

झारखंड में प्रवक्ताओं की नियुक्ति के लिए प्रतिभा खोज अभियान शुरू करेगी कांग्रेस

Text Size:

रांची, 16 नवंबर (भाषा) कांग्रेस की झारखंड इकाई के अध्यक्ष केशव महतो कमलेश ने रविवार को कहा कि पार्टी जल्द ही राज्य और क्षेत्रीय स्तर पर प्रवक्ताओं की नियुक्ति के लिए प्रतिभा खोज अभियान शुरू करेगी।

इस कार्यक्रम का उद्देश्य ऐसी प्रतिभाओं की पहचान करना है जो देश के संविधान, संस्कृति और राजनीति की गहरी समझ रखता हो।

झारखंड में यह कार्यक्रम, जहां कांग्रेस सत्तारूढ़ गठबंधन का एक घटक है, पार्टी के ‘नेशनल मीडिया टैलेंट हंट’ के तहत आयोजित किया जाएगा।

कमलेश ने कहा कि इस उद्देश्य से पार्टी ने राज्य को पलामू, कोल्हान, देवघर-दुमका-जामताड़ा, साहिबगंज-गोड्डा-पाकुड़, रामगढ़-चतरा-कोडरमा-हजारीबाग, बोकारो-धनबाद-गिरिडीह और दक्षिणी छोटानागपुर सहित सात जोन में बांट दिया है।

ओडिशा-बिहार-झारखंड-बंगाल के प्रभारी, राष्ट्रीय प्रवक्ता और जोनल समन्वयक (पूर्वी भारत क्षेत्र) अतुल लोंधे पाटिल ने कहा कि कार्यकर्ता आमतौर पर किसी नेता के माध्यम से संगठन में प्रवेश करते हैं, लेकिन इस कार्यक्रम को प्रतिभाशाली व्यक्तियों से जुड़ने और उन्हें पार्टी के दायरे में लाने के लिए एक सीधे माध्यम के रूप में तैयार किया गया है।

पाटिल ने कहा, ‘इसके लिए पार्टी ने पूरे देश को छह जोन में बांटा है। हम कांग्रेस में शामिल होने के इच्छुक हर व्यक्ति से जुड़ने का प्रयास करेंगे।’

कांग्रेस ने कहा कि पूरी प्रक्रिया पारदर्शी होगी और इसमें गैर सरकारी संगठनों, नागरिक समाज और मीडिया जगत के लोगों को भी शामिल किया जाएगा।

कांग्रेस ने कहा कि ऐसे व्यक्तियों का चयन किया जाएगा जो पार्टी के मूल्यों के प्रति निष्ठा, वैचारिक प्रतिबद्धता, राजनीतिक जागरूकता़ और त्वरित प्रतिक्रिया देने की क्षमता प्रदर्शित करते हों।

कांग्रेस ने कहा कि अन्य योग्यताओं में भाषा और संचार कौशल में दक्षता, इतिहास का समुचित ज्ञान तथा तथ्यों के आधार पर अपनी बात मीडिया के माध्यम से जनता तक पहुंचाने की क्षमता शामिल है।

भाषा राखी अमित

अमित

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments