scorecardresearch
Saturday, 8 November, 2025
होमदेशउत्तराखंड की स्थापना के रजत जयंती समारोह में शामिल होंगे प्रधानमंत्री मोदी

उत्तराखंड की स्थापना के रजत जयंती समारोह में शामिल होंगे प्रधानमंत्री मोदी

Text Size:

नयी दिल्ली, आठ नवंबर (भाषा) प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी उत्तराखंड की स्थापना के 25 साल पूरे होने के उपलक्ष्य में रविवार को देहरादून में आयोजित समारोह में शामिल होंगे और इस पर्वतीय राज्य में 7,210 करोड़ रुपये की परियोजनाओं की आधारशिला रखेंगे।

प्रधानमंत्री इस अवसर पर एक स्मारक डाक टिकट भी जारी करेंगे और कार्यक्रम में उपस्थित जनसमूह को संबोधित करेंगे।

कार्यक्रम के दौरान मोदी 8,140 करोड़ रुपये से अधिक की विभिन्न विकास परियोजनाओं की शुरुआत करेंगे जिनमें 930 करोड़ रुपये से अधिक की परियोजनाओं का उद्घाटन और 7,210 करोड़ रुपये से अधिक की परियोजनाओं का शिलान्यास शामिल है।

ये परियोजनाएं पेयजल, सिंचाई, तकनीकी शिक्षा, ऊर्जा, शहरी विकास, खेल और कौशल विकास सहित कई प्रमुख क्षेत्रों से जुड़ी हैं।

वह प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के तहत 28,000 से अधिक किसानों को सीधे उनके बैंक खातों में 62 करोड़ रुपये की सहायता राशि भी जारी करेंगे।

प्रधानमंत्री जिन परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे उनमें अमृत योजना के तहत देहरादून में 23 क्षेत्रों के लिए जलापूर्ति, पिथौरागढ़ जिले में विद्युत उपकेंद्र, सरकारी भवनों में सौर ऊर्जा संयंत्र, नैनीताल के हल्द्वानी स्टेडियम में एस्ट्रोटर्फ हॉकी मैदान आदि शामिल हैं।

मोदी जल-क्षेत्र से संबंधित दो प्रमुख परियोजनाओं सोंग बांध पेयजल परियोजना और नैनीताल में जमरानी बांध बहुउद्देशीय परियोजना की आधारशिला रखेंगे। सोंग बांध पेयजल परियोजना देहरादून को 150 एमएलडी (प्रति दिन मिलियन लीटर) पेयजल की आपूर्ति करेगी और जमरानी बांध बहुउद्देशीय परियोजना पेयजल उपलब्ध कराएगी, सिंचाई और बिजली उत्पादन में सहायता करेगी।

जिन अन्य परियोजनाओं की आधारशिला रखी जाएगी उनमें विद्युत उपकेंद्र, चंपावत में महिला खेल महाविद्यालय की स्थापना, नैनीताल में एक अत्याधुनिक डेयरी संयंत्र आदि शामिल हैं।

भाषा सुरभि प्रशांत

प्रशांत

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments