नयी दिल्ली, 12 अक्टूबर (भाषा) एसीएमई समूह डायरेक्ट रिड्यूस आयरन (डीआरआई) सुविधा स्थापित करने के लिए 5,000 करोड़ रुपये का निवेश करने की योजना बना रहा है। उद्योग सूत्रों ने यह जानकारी दी।
सूत्रों ने बताया कि पहले चरण में 12 लाख टन प्रति वर्ष (एमटीपीए) की क्षमता वाली इकाई स्थापित की जाएगी, जिसमें ग्रीन एचबीआई/जीआरआई (ग्रीन हॉट ब्रिकेटेड आयरन और ग्रीन डायरेक्ट रिड्यूस्ड आयरन) का उत्पादन किया जाएगा, जिसका उपयोग हरित इस्पात के निर्माण में किया जाएगा।
एसीएमई समूह के चेयरमैन मनोज कुमार उपाध्याय ने परियोजना के लिए नियोजित निवेश से संबंधित जानकारी दिए बिना कहा, ‘‘हमारी नई सुविधा कुछ न्यूनतम कार्बन उत्सर्जन वाले ग्रीन एचबीआई और डीआरआई उत्पादों का उत्पादन करेगी, जो देश में स्वच्छ प्रौद्योगिकी समाधान के अगुवा के रूप में हमारी अटूट प्रतिबद्धता को रेखांकित करता है।’
प्रस्तावित सुविधा के स्थान के बारे में उन्होंने कहा कि परियोजना को भारत या ओमान में, समूह के किसी मौजूदा स्थल के निकट स्थापित करने पर विचार किया जा रहा है।
भाषा योगेश अजय
अजय
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.
