भदोही, सात अक्टूबर (भाषा) उत्तर प्रदेश में वाराणसी के राजघाट से दिल्ली के राजघाट तक 55 दिनों तक चली ‘एक कदम गांधी के साथ’ पदयात्रा में शामिल मुंबई के 73 वर्षीय एक व्यक्ति की भदोही जिले में मौत हो गई। अधिकारियों ने मंगलवार को यह जानकारी दी।
अधिकारियों के मुताबिक मृतक की पहचान मुंबई के गोरेगांव के प्रेम नगर निवासी श्याम नारायण मिश्रा के रूप में हुई है। पदयात्रा का नेतृत्व कर रहे सर्व सेवा संघ के सचिव अरविंद अंजुम ने बताया कि सोमवार सुबह गोपीगंज स्थित एक आवास गृह में उनके कमरे में उन्हें बेहोशी की हालत में पाया गया। गोपीगंज में पदयात्री रात के विश्राम के लिए रुके थे।
मुख्य चिकित्सा अधीक्षक डॉ. आशुतोष यादव ने बताया कि मिश्रा को सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र ले जाया गया, जहां चिकित्सकों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया। बाद में उनके पार्थिव शरीर को श्रद्धांजलि देने के लिए एक गेस्ट हाउस में रखा गया, जहां शाम को मुंबई से आए उनके परिवार के सदस्यों को सौंप दिया गया।
भदोही थाना प्रभारी शैलेश कुमार राय ने बताया कि कानूनी औपचारिकताएं पूरी करने के बाद शव मुंबई भेज दिया गया है।
मिश्रा कथित तौर पर उच्च रक्तचाप और मधुमेह से पीड़ित थे और आशंका है कि उनकी नींद में मस्तिष्क आघात से मृत्यु हो गई।
सर्व सेवा संघ के अध्यक्ष चंदन पाल ने उनके निधन पर गहरा दुख व्यक्त करते हुए इसे गांधीवादी और समाजवादी हलकों के लिए एक अपूरणीय क्षति बताया।
देश के 20 राज्यों के 150 से अधिक प्रतिभागियों वाला यह मार्च मंगलवार को फिर से शुरू हुआ और दिल्ली के राजघाट पर समाप्त होगा।
भाषा
सं, जफर, रवि कांत
रवि कांत
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.
