चंडीगढ़, 31 अगस्त (भाषा) पंजाब के बाढ़ प्रभावित जिलों में राहत और बचाव कार्यों में कई गैर सरकारी संगठन और सिख संगठन सरकार और एजेंसियों के प्रयासों में मदद कर रहे हैं।
हिमाचल प्रदेश और जम्मू-कश्मीर के जलग्रहण क्षेत्रों में भारी वर्षा के कारण सतलुज, ब्यास और रावी नदियों के साथ-साथ मौसमी छोटी नदियां उफान पर हैं और इनके कारण आई भीषण बाढ़ ने पंजाब को बुरी तरह प्रभावित किया है।
विभिन्न गैर-सरकारी संगठनों (एनजीओ) के स्वयंसेवक बाढ़ प्रभावित परिवारों को राहत पहुंचाने और उन्हें बचाने में सक्रिय रूप से लगे हुए हैं। वे राशन और मवेशियों के लिए चारा वितरित कर रहे हैं और विशेष रूप से कमजोर लोगों जैसे कि बुजुर्गों, महिलाओं और बच्चों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने में मदद कर रहे हैं।
‘बाबा दीप सिंह सेवा दल गढ़दीवाला’ के प्रतिनिधि मनजोत सिंह ने बताया कि उनके स्वयंसेवक प्रभावित गांवों में काम कर रहे हैं। सिंह ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया, ‘‘हमारे पास आठ नावें हैं जिन्हें राहत सामग्री पहुंचाने और जलमग्न इलाकों में फंसे लोगों को निकालने के लिए तैनात किया गया है।’’
सीमावर्ती फ़िरोज़पुर जिले के एक बाढ़ प्रभावित गांव में मौजूद सिंह ने प्रभावित गांवों की स्थिति को बेहद भयावह बताया। कई बाढ़ प्रभावित इलाकों के लोगों ने बताया कि उनके इलाके पांच से छह फुट पानी में डूबे हुए हैं, जिससे उन्हें अपनी छतों पर सोना पड़ रहा है। कुछ लोगों ने तो अपने मवेशियों को भी बाढ़ से बचाने के लिए छतों पर बांधा है।
बाढ़ से सबसे ज्यादा प्रभावित इलाकों में गुरदासपुर, पठानकोट, फाजिल्का, कपूरथला, तरनतारन, फिरोजपुर, होशियारपुर और अमृतसर जिलों के गांव शामिल हैं।
आपदा से निपटने के लिए सिख संगठनों और विभिन्न गैर-सरकारी संगठनों ने सहायता प्रदान करने के लिए शिविर लगाए हैं। सिखों की सर्वोच्च धार्मिक संस्था शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक समिति (एसजीपीसी) भी बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में लोगों को सहायता प्रदान कर रही है। प्रभावित जिलों के कई गुरुद्वारों ने भी बाढ़ प्रभावितों के लिए राहत केंद्र स्थापित किए हैं।
एसजीपीसी ने डेरा बाबा नानक क्षेत्र के लिए पर्याप्त राहत सामग्री भेजी, जिसमें 150 क्विंटल गेहूं का आटा, 30 क्विंटल दालें, 5,000 कार्टन पीने का पानी और अन्य आवश्यक वस्तुएं शामिल हैं। इसी तरह, रामदास क्षेत्र में भी राहत सामग्री से भरे दो ट्रक भेजे गए।
अकाल तख्त के कार्यवाहक जत्थेदार ज्ञानी कुलदीप सिंह गर्गज ने सभी पंजाबियों, विशेषकर सिख संगठनों से राज्य में बाढ़ प्रभावित लोगों की मदद करने की अपील की है।
राहत प्रयासों में तेजी आने के साथ ही, होशियारपुर जिला प्रशासन ने उपायुक्त आशिका जैन के नेतृत्व में रेड क्रॉस सोसायटी और कई गैर सरकारी संगठनों के सहयोग से ‘चढ़दा सूरज’ अभियान शुरू किया जिसके तहत जिले में 1,225 बाढ़ प्रभावित व्यक्तियों तक सफलतापूर्वक सहायता पहुंचाई गई।
जिला अधिकारियों के अनुसार रेड क्रॉस सोसायटी, उन्नति सहकारी सभा, बाबा दीप सिंह वेलफेयर सोसायटी, मुकेरियां के गेरा गांव की गुरु नानक सेवा सोसायटी, दोआबा किसान संघर्ष समिति, ह्यूमैनिटी फर्स्ट, सरबत दा भला सेवा सोसायटी, लायंस क्लब टांडा, पेंट एंड हार्डवेयर एसोसिएशन और गुरु रामदास सेवा सोसायटी सहित अन्य संगठन लंगर (सामुदायिक रसोई) सेवाएं, पशुओं के लिए चारा और आवश्यक सामान की आपूर्ति कर रहे हैं।
भाषा शोभना नरेश
नरेश
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.