scorecardresearch
Friday, 15 August, 2025
होमदेशठाणे में रासायनिक कचरे से भरे दो टैंकर जब्त, प्रदूषण के आरोप में छह लोगों पर मामला दर्ज

ठाणे में रासायनिक कचरे से भरे दो टैंकर जब्त, प्रदूषण के आरोप में छह लोगों पर मामला दर्ज

Text Size:

ठाणे, 12 अगस्त (भाषा) महाराष्ट्र के ठाणे जिले में पुलिस ने खतरनाक रासायनिक कचरे को नाले में फेंकने के आरोप में एक कंपनी के निदेशक समेत छह लोगों के खिलाफ मामला दर्ज किया है और रसायन से भरे दो टैंकर जब्त किए हैं। अधिकारियों ने मंगलवार को यह जानकारी दी।

वसूली रोधी प्रकोष्ठ के वरिष्ठ पुलिस निरीक्षक शैलेश साल्वी ने बताया कि रविवार सुबह गश्त के दौरान पुलिस दल ने ठाणे में भिवंडी इलाके के नारपोली में एक अन्य रसायन कंपनी के पास नाले के किनारे दो टैंकर खड़े देखे।

पुलिस ने इन दोनों टैंकर को जब्त किया, जिनमें कैल्शियम हाइपोक्लोराइट (ब्लीच के रूप में इस्तेमाल होने वाला रसायन) का घोल भरा था और उनका वजन 17,720 किलोग्राम था। ये टैंकर पड़ोसी पालघर जिले के वाडा में स्थित एक रसायन कंपनी के थे। पुलिस ने कचरे को पानी में छोड़ने के लिए इस्तेमाल किए गए उपकरण भी बरामद किए।

साल्वी ने बताया, ‘‘जब्त सामान की कुल कीमत 10,72,600 रुपये है।’’

उन्होंने बताया कि जांच में सामने आया कि टैंकर चालकों और एक कर्मचारी ने पहले भी करीब 2,000 किलोग्राम रासायनिक कचरा नाले में छोड़ था जिससे जल प्रदूषण हुआ और स्थानीय आबादी के स्वास्थ्य को खतरा पैदा हुआ।

उन्होंने कहा, ‘‘औद्योगिक कचरे का इस तरह अवैध निपटान न केवल पर्यावरणीय कानूनों का उल्लंघन है, बल्कि यह सार्वजनिक स्वास्थ्य के लिए भी खतरनाक है।’’

पुलिस ने पालघर स्थित रसायन कंपनी के निदेशक, दो चालकों, एक कर्मचारी और एक अन्य व्यक्ति के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता की धाराओं 279 (सार्वजनिक झरने या जलाशय के पानी को गंदा करना), 280 (वातावरण को स्वास्थ्य के लिए हानिकारक बनाना) और 3(5) (साझा मंशा) के तहत मामला दर्ज किया है।

भाषा गोला सिम्मी

सिम्मी

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments