scorecardresearch
शुक्रवार, 27 जून, 2025
होमदेशअर्थजगतटाटा कैपिटल ने दो अरब डॉलर के आईपीओ के लिए सेबी के पास दस्तावेज जमा किए

टाटा कैपिटल ने दो अरब डॉलर के आईपीओ के लिए सेबी के पास दस्तावेज जमा किए

Text Size:

नयी दिल्ली, पांच अप्रैल (भाषा) टाटा समूह की वित्तीय सेवा फर्म टाटा कैपिटल ने गोपनीय मार्ग के जरिये दो अरब डॉलर के आरंभिक सार्वजनिक निर्गम (आईपीओ) के लिए बाजार नियामक सेबी के पास मसौदा दस्तावेज दाखिल किए हैं।

सूत्रों के मुताबिक, निर्गम के इस आकार पर टाटा कैपिटल का मूल्य करीब 11 अरब डॉलर होने की उम्मीद है।

कंपनी ने शेयर बाजार को दी सूचना में कहा कि कंपनी ने 10 रुपये अंकित मूल्य वाले इक्विटी शेयरों के अपने आईपीओ के संबंध में भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड (सेबी) के समक्ष मसौदा दस्तावेज चार अप्रैल, 2025 को दाखिल किया है।

इस आईपीओ में इक्विटी शेयरों के ताजा निर्गम के अलावा कुछ शेयरधारकों की तरफ से बिक्री पेशकश (ओएफएस) भी शामिल होगी।

पिछले महीने शेयर बाजारों को दी गई सूचना के मुताबिक, प्रस्तावित आईपीओ में नए निर्गम और मौजूदा शेयरधारकों की बिक्री पेशकश के जरिये 2.3 करोड़ इक्विटी शेयर बिक्री के लिए रखे जाएंगे।

गैर-बैंकिंग वित्त कंपनी (एनबीएफसी) के रूप में चिह्नित टाटा कैपिटल ने शुरुआती शेयर बिक्री के लिए पहले ही निदेशक मंडल की मंजूरी हासिल कर ली है।

टाटा कैपिटल की मूल कंपनी टाटा संस के पास 92.83 प्रतिशत हिस्सेदारी है।

इस निर्गम के सफल होने पर यह आईपीओ देश के वित्तीय क्षेत्र में सबसे बड़ी शुरुआती शेयर बिक्री होगी। यह नवंबर, 2023 में टाटा टेक्नोलॉजीज की सूचीबद्धता के बाद हाल के वर्षों में टाटा समूह का सार्वजनिक बाजार में दूसरा पदार्पण भी होगा।

भाषा प्रेम प्रेम

प्रेम

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments