इंदौर, आठ जनवरी (भाषा) प्रवासी भारतीय दिवस सम्मेलन के दौरान विदेशी मेहमानों ने मेजबान मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के साथ रविवार शाम इंदौर की मशहूर चाट-चौपाटी ‘56 दुकान’ पर चाट-पकौड़ी का आनंद लिया।
गौरतलब है कि भारतीय खाद्य सुरक्षा नियामक एफएसएसएआई ने संबंधित पैमानों पर खरा उतरने के कारण ‘56 दुकान’ को ‘‘क्लीन स्ट्रीट फूड हब’’ का दर्जा दे रखा है।
चश्मदीदों ने बताया कि विदेशी मेहमानों के आगमन के मद्देनजर ‘56 दुकान’ को खासतौर पर सजाया गया था और वहां रोशनी का इंतजाम किया गया था। रविवार के अवकाश के चलते इस दौरान वहां स्थानीय लोगों की खासी भीड़ थी।
मुख्यमंत्री ने ‘56 दुकान’ पर विदेशी मेहमानों का स्वागत करते हुए कहा,‘‘इंदौर को इस तरह सजाया गया है, जैसे शहर में दीपावली मनाई जा रही है।’’
चौहान ने इस मौके पर श्रोताओं की गुजारिश पर ‘‘मेहमां जो हमारा होता है, वह जान से प्यारा होता है’’ और ‘‘नदिया चले,चले रे धारा’’ जैसे मशहूर गीत भी सुनाए।
‘56 दुकान’ पर इंदौर के पारंपरिक स्वाद वाले हॉट डॉग का मजा लेने के दौरान लंदन के उप महापौर (कारोबार) राजेश अग्रवाल ने ‘पीटीआई-भाषा’ से कहा,‘‘शाकाहारी खाने के लिए 56 दुकान दुनिया की बेहतरीन चाट-चौपाटी है।’’
म्यामां के यांगून से आए मोहम्मद हुसैन औरंगाबादी ने कहा,‘‘मैंने मावा पान खाया और यह मुंह में तुरंत घुल गया। अलग-अलग स्वाद वाली पानी पूरी और आलू पेटिस का स्वाद भी गजब का था। ‘56 दुकान’ में इतने व्यंजन हैं कि इनका स्वाद लेने के लिए हमें दोबारा यहां आना होगा।’’
गौरतलब है कि विदेश मंत्री एस. जयशंकर शनिवार रात ‘56 दुकान’ गए थे और वह भी इस चाट-चौपाटी के मुरीदों में शामिल हो गए हैं।
जयशंकर ने प्रवासी भारतीय दिवस सम्मेलन के तहत युवा प्रवासी भारतीय दिवस समारोह को रविवार सुबह संबोधित करते वक्त याद किया कि वह ‘56 दुकान’ गए थे। उन्होंने कहा,‘‘लोगों ने अब तक इंदौर के बारे में देश के सबसे स्वच्छ शहर के तौर पर बात की है। लेकिन इस शहर को सबसे बड़े दिल, गर्मजोशी और गजब की मेजबानी के लिए भी पहचाना जाना चाहिए।’’
भाषा हर्ष धीरज
धीरज
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.
