scorecardresearch
Wednesday, 14 January, 2026
होमदेशउत्तराखंड : कॉर्बेट रिजर्व में बाघिन का शव मिला

उत्तराखंड : कॉर्बेट रिजर्व में बाघिन का शव मिला

Text Size:

ऋषिकेश, 15 नवंबर (भाषा) उत्तराखंड के कॉर्बेट टाइगर रिजर्व में स्थित मरचूला बाजार से एक बाघिन का शव मिला है।

रिजर्व के निदेशक धीरज पांडेय ने मंगलवार को बताया कि सोमवार देर रात क दस वर्षीय बाघिन का शव बाजार से मिला।

उन्होंने बताया कि यह बाघिन पिछले दो—तीन दिन से मरचूला के आबादी वाले क्षेत्र में दिख रही थी तथा सोमवार शाम इसने वनकर्मियों व जनता पर हमला किया था, हालांकि उस वक्त हवा में गोलियां चलाकर उसे भगा दिया गया।

पांडेय ने बताया कि वृद्ध बाघिन के कैनाइन दांत बिल्कुल घिस गए थे और उसके पिछले पुट्ठे पर एक घाव भी था। उन्होंने बताया कि इसी वजह से संभवत: वह अपने प्राकृतिक आवास में शिकार नहीं कर पा रही होगी और आबादी की तरफ रुख किया होगा।

बाघिन तीन दिन से मरचूला में दिख रही थी और वनकर्मी उस पर दिन—रात नजर रख रहे थे।

हालांकि, उन्होंने कहा कि बाघिन की मृत्यु के सही कारणों का पता लगाने के लिए राष्ट्रीय बाघ संरक्षण प्राधिकरण (एनटीसीए) के दिशा-निर्देशों के अनुसार पशुचिकित्सकों का एक पैनल उसका पोस्टमार्टम करेगा।

भाषा सं दीप्ति अर्पणा

अर्पणा

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments