मुंबई, 11 नवंबर (भाषा) अमेरिकी उपभोक्ता मूल्य सूचकांक (सीपीआई) आंकड़े नीचे आने के साथ डॉलर सूचकांक में गिरावट के चलते निवेशकों की धारणा में सुधार से अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में शुक्रवार को अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया 62 पैसे के सुधार के साथ 80.78 प्रति डॉलर पर बंद हुआ।
बाजार सूत्रों ने कहा कि घरेलू शेयर बाजार में तेजी के रुख तथा विदेशी निवेशकों के सतत निवेश के कारण भी रुपये को समर्थन मिला।
अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया 80.76 पर खुला। कारोबार के दौरान 80.58 के दिन के उच्चस्तर और 80.99 के निचले स्तर को छूने के बाद अंत में यह 62 पैसे की तेजी के साथ 80.78 प्रति डॉलर पर बंद हुआ। पिछले कारोबारी सत्र में रुपया 81.40 प्रति डॉलर पर बंद हुआ था।
शेयरखान बाय बीएनपी पारिबा के शोध विश्लेषक अनुज चौधरी ने कहा, ‘‘कमजोर अमेरिकी डॉलर और घरेलू बाजारों में तेजी के कारण भारतीय रुपये में मजबूती आई। निरंतर विदेशी निवेश बढ़ने के कारण भी रुपये को समर्थन मिला।’’
हालांकि, कच्चे तेल की कीमतों में तेजी ने रुपये की बढ़त पर अंकुश लगा दिया।
इस बीच, दुनिया की छह प्रमुख मुद्राओं की तुलना में डॉलर की कमजोरी या मजबूती को दर्शाने वाला डॉलर सूचकांक 0.82 प्रतिशत घटकर 107.31 रह गया।
वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड वायदा 2.56 प्रतिशत बढ़कर 96.07 डॉलर प्रति बैरल हो गया।
वहीं बीएसई का 30 शेयरों वाला सेंसेक्स 1,181.34 अंक की तेजी के साथ 61,795.04 अंक पर बंद हुआ।
शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) पूंजी बाजार में शुद्ध लिवाल रहे। उन्होंने शुक्रवार को 3,958.23 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।
भाषा राजेश राजेश अजय
अजय
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.
