scorecardresearch
Tuesday, 13 January, 2026
होमदेशअर्थजगतभारत को 30 लाख करोड़ डॉलर की अर्थव्यवस्था बनाने में विदेश व्यापार करेगा मददः गोयल

भारत को 30 लाख करोड़ डॉलर की अर्थव्यवस्था बनाने में विदेश व्यापार करेगा मददः गोयल

Text Size:

काकीनाडा (आंध्र प्रदेश), 28 अक्टूबर (भाषा) वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने शुक्रवार को कहा कि विदेश व्यापार भारत को ‘अमृत काल’ में 30 लाख करोड़ डॉलर की अर्थव्यवस्था बनने में मदद करेगा।

गोयल ने यहां भारतीय विदेश व्यापार संस्थान (आईआईएफटी) के तीसरे परिसर का उद्घाटन करने के बाद कहा, ”हम आज की तुलना में अगले 25 वर्षों में कम-से-कम दस गुना बनने की महत्वाकांक्षा रखते हैं। हमारा लक्ष्य 15,000 डॉलर प्रति व्यक्ति सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) के साथ 30 लाख करोड़ डॉलर की अर्थव्यवस्था बनना है।”

गोयल ने कहा कि आने वाले वर्षों में विदेश व्यापार वास्तव में एक परिभाषित करने वाली विशेषता बन जाएगा। उन्होंने कहा, ”हम अगले 25 वर्षों के अमृत काल में एक विकसित भारत की ओर बढ़ने का प्रयास करेंगे।”

उन्होंने आईआईएफटी के छात्रों से कहा, ”भारतीय स्वतंत्रता के 100 साल पूरे करने वाला अमृत काल हमारे बच्चों और आने वाली पीढ़ियों का भविष्य तय करेगा। आप इस यात्रा में मुख्य हितधारक हैं ।”

वाणिज्य मंत्री ने कहा कि भारतीय अर्थव्यवस्था पिछले 30 वर्षों में डॉलर के संदर्भ में 11.8 गुना बढ़ी है। यह आज 3,500 अरब डॉलर की हो गई है। इसे

भाषा रिया प्रेम

प्रेम

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments