scorecardresearch
Wednesday, 29 April, 2026
होमदेशअग्निपथ योजना: तेलंगाना में प्रदर्शन के दौरान पुलिस गोलीबारी में एक व्यक्ति की मौत,चार अन्य घायल

अग्निपथ योजना: तेलंगाना में प्रदर्शन के दौरान पुलिस गोलीबारी में एक व्यक्ति की मौत,चार अन्य घायल

Text Size:

हैदराबाद, 17 जून (भाषा) सेना में भर्ती के लिए केंद्र की नयी योजना ‘अग्निपथ’ के खिलाफ आंदोलन कर रहे प्रदर्शनकारियों पर शुक्रवार को पुलिस की गोलीबारी में एक व्यक्ति की मौत हो गई और चार अन्य घायल हो गये।

इस योजना के खिलाफ प्रदर्शन पहले बिहार और उत्तर प्रदेश में शुरू हुए, जिसके बाद यह दक्षिणी राज्य में भी फैल गया। रेलवे सुरक्षा बल (आरपीएफ) ने सिकंदराबाद रेलवे स्टेशन पर उपद्रव करने वाले प्रदर्शनकारियों को तितर-बितर करने के लिए गोलीबारी की, जहां प्रदर्शन के दौरान एक ट्रेन के तीन डिब्बों को आग लगा दी गई।

पुलिस के एक वरिष्ठ अधिकारी ने एक व्यक्ति की मौत हो जाने की पुष्टि करते हुए ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया कि गोलीबारी आरपीएफ ने की।

घायलों का इलाज राजकीय गांधी अस्पताल में चल रहा है।

दक्षिण मध्य रेलवे (एससीआर) के एक वरिष्ठ अधिकारी के अनुसार, प्रदर्शनकारियों ने तीन यात्री ट्रेन के कुछ डिब्बों में आग लगा दी लेकिन इन घटनाओं में कोई यात्री हताहत नहीं हुआ।

अधिकारी ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया, ‘‘ वहां एक घटना (गोलीबारी की) हुई, उन्हें (प्रदर्शनकारियों को) नियंत्रित करने के लिए गोलियां भी चलानी पड़ी।’’

सिकंदराबाद रेलवे स्टेशन और आसपास के इलाकों में तनाव व्याप्त हो गया। रेलवे स्टेशन के नजदीक स्थित दुकानें बंद हैं।

टेलीविजन पर प्रसारित वीडियो फुटेज से, स्टेशन पर घायल कुछ प्रदर्शनकारियों को अस्पताल ले जाने के संकेत मिलते हैं।

प्रदर्शनकारियों ने एक मालवाहक (पार्सल) डिब्बे से सामान निकाल कर पटरी पर फेंक दिया और उनमें आग लगा दी, जिससे ट्रेन सेवाएं बाधित हुईं।

एससीआर सूत्रों ने बताया कि प्रदर्शनकारियों ने केंद्र के खिलाफ नारेबाजी करते हुए सेना में सामान्य तरीके से भर्ती करने की मांग की। प्रदर्शनकारी करीब 300 से 350 की संख्या में थे। उन्होंने कहा कि प्रदर्शनकारियों की पहचान अभी नहीं हो पाई है।

गौरतलब है कि ‘अग्निपथ’ योजना के खिलाफ देश के कई हिस्सों में प्रदर्शन हो रहे हैं। इस नई योजना के तहत थलसेना, नौसेना और वायुसेना में सैनिकों की भर्ती चार साल के लिए संविदा आधार पर की जाएगी और इन्हें ‘अग्निवीर’ नाम दिया जाएगा।

भाषा

देवेंद्र सुभाष

सुभाष

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments