scorecardresearch
Sunday, 15 March, 2026
होमदेशअर्थजगतअगले साल तक रामबन में बनेगा जम्मू का सबसे बड़ा ट्यूलिप गार्डन

अगले साल तक रामबन में बनेगा जम्मू का सबसे बड़ा ट्यूलिप गार्डन

Text Size:

जम्मू, छह जून (भाषा) जम्मू क्षेत्र का सबसे बड़ा ट्यूलिप गार्डन रामबन जिले के पर्यटकों के आकर्षण के केंद्र सनासर में अगले साल मार्च तक 6.91 करोड़ रुपये की अनुमानित लागत से बनने जा रहा है। एक वरिष्ठ सरकारी अधिकारी ने सोमवार को यह जानकारी दी।

जम्मू के इस सबसे बड़े ट्यूलिप गार्डन (भिन्न भिन्न रंग के फूलों की लंबी लंबी क्यारियां) के बनाने के कामकाज की समीक्षा करने के लिए फूल उद्यान, पार्क उवं बागान विभाग के आयुक्त सचिव, शेख फैयाज अहमद ने 6,730 फुट की ऊंचाई पर स्थित सनासर का दौरा किया।

अधिकारी ने कहा, ‘‘ट्यूलिप गार्डन 40 कनाल (पांच एकड़) में फैला होगा और हॉलैंड से तीन लाख ट्यूलिप बल्ब आयात किए जाएंगे।’’

उन्होंने कहा कि क्षेत्र की बाड़ेबंदी करने के साथ-साथ यहां एक शीत भंडारण केंद्र भी स्थापित किया जाएगा। इसके बाद एक व्यू पॉइंट (दृश्य स्थल), एक फव्वारा और एक कार्यालय परिसर का निर्माण किया जाएगा।

अहमद ने कहा, ‘‘परियोजना दो चरणों में पूरी की जाएगी और पहले चरण के लिए करीब चार करोड़ रुपये की निविदा जारी की जा चुकी है।’’

उन्होंने कहा कि पर्यटकों को आकर्षित करने के लिए अगले साल मार्च के अंत तक ट्यूलिप शो और ट्यूलिप फेस्टिवल का आयोजन किया जाएगा।

उन्होंने कहा, ‘‘इस ट्यूलिप गार्डन की स्थापना से पर्यटकों की संख्या में काफी वृद्धि होगी।’’

भाषा राजेश राजेश अजय

अजय

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments