scorecardresearch
Tuesday, 25 November, 2025
होमरिपोर्टहरियाणा में गुरु तेग बहादुर की 350वीं पुण्यतिथि पर राज्यभर में कार्यक्रम

हरियाणा में गुरु तेग बहादुर की 350वीं पुण्यतिथि पर राज्यभर में कार्यक्रम

मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा—गुरु तेग बहादुर जी का बलिदान पूरी मानवता के लिए प्रेरणा.

Text Size:

नई दिल्ली: हरियाणा में गुरु तेग बहादुर जी की 350वीं शहादत के उपलक्ष्य में राज्य सरकार ने 1 से 25 नवंबर तक विशेष कार्यक्रम आयोजित किए. राज्य के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि गुरु तेग बहादुर जी का बलिदान केवल एक समुदाय के लिए नहीं, बल्कि पूरी मानवता के लिए था. उन्होंने कहा कि गुरु जी ने अत्याचार के खिलाफ अदम्य साहस दिखाया और धार्मिक स्वतंत्रता की रक्षा के लिए अपना शीश दे दिया.

राज्यभर से निकली श्रद्धा यात्राओं ने इस आयोजन को एक बड़े आध्यात्मिक उत्सव में बदल दिया. कुरुक्षेत्र में होने वाले मुख्य कार्यक्रम में लाखों श्रद्धालुओं के पहुंचने की उम्मीद है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी 25 नवंबर को कुरुक्षेत्र में गुरु जी को श्रद्धांजलि अर्पित करेंगे.

सरकार ने कई नई पहलों की घोषणा भी की है, जिनमें सिरसा विश्वविद्यालय में ‘गुरु तेग बहादुर चेयर’, अंबाला में पॉलिटेक्निक का नामकरण और करनाल में विशेष मैराथन शामिल हैं. मुख्यमंत्री सैनी ने कहा कि गुरु जी का संदेश आने वाली पीढ़ियों को प्रेरित करता रहेगा.


यह भी पढ़ें: जस्टिस सूर्यकांत: ग्रामीण हिसार के बिना बेंच वाले स्कूल से भारत की सर्वोच्च न्यायिक कुर्सी तक


 

share & View comments