देहरादून: उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने शुक्रवार को वार्षिक श्री अमरनाथ यात्रा शुरू होने पर सभी श्रद्धालुओं को शुभकामनाएं दीं. उन्होंने इस यात्रा को आस्था, भक्ति, तप और सनातन संस्कृति का पवित्र प्रतीक बताया.
मुख्यमंत्री धामी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट कर शिवभक्तों का अभिवादन किया और उनकी यात्रा सुरक्षित, मंगलमय और सफल होने की कामना की.
उन्होंने लिखा, “आस्था, भक्ति, तप और सनातन संस्कृति के दिव्य प्रतीक पवित्र श्री अमरनाथ यात्रा के शुभारंभ पर सभी शिवभक्तों को हार्दिक शुभकामनाएं एवं मंगलकामनाएं.”
जय बाबा बर्फानी! 🔱
आस्था, श्रद्धा, तप एवं सनातन संस्कृति के दिव्य प्रतीक पावन श्री अमरनाथ यात्रा के शुभारंभ पर समस्त शिवभक्तों को हार्दिक शुभकामनाएँ एवं मंगलकामनाएँ।
देवाधिदेव महादेव से प्रार्थना है कि प्रत्येक श्रद्धालु की यात्रा सुरक्षित, मंगलमय एवं सफल हो और आप सभी के जीवन…
— Pushkar Singh Dhami (@pushkardhami) July 3, 2026
उन्होंने आगे कहा, “देवाधिदेव महादेव से प्रार्थना है कि प्रत्येक श्रद्धालु की यात्रा सुरक्षित, शुभ और सफल हो तथा उनके जीवन में सुख, समृद्धि, उत्तम स्वास्थ्य, आध्यात्मिक ऊर्जा और लोककल्याण की भावना का संचार हो.”
इससे पहले शुक्रवार को उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भी अमरनाथ यात्रा पर जाने वाले श्रद्धालुओं को शुभकामनाएं दीं. दोनों नेताओं ने श्रद्धालुओं की सुरक्षित और सफल यात्रा की कामना की.
योगी आदित्यनाथ ने अपने संदेश में कहा, “सनातन आस्था का महान पर्व श्री अमरनाथ यात्रा आज से शुरू हो रही है. इस पावन यात्रा पर जाने वाले सभी शिवभक्तों को हार्दिक शुभकामनाएं. मेरी प्रार्थना है कि सभी श्रद्धालुओं को बाबा बर्फानी के दिव्य दर्शन हों और सभी का जीवन सुख, शांति एवं कल्याण से भर जाए. जय बाबा अमरनाथ.”
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी अमरनाथ यात्रा शुरू होने पर श्रद्धालुओं को शुभकामनाएं दीं. उन्होंने इस यात्रा को “महान सौभाग्य” बताते हुए श्रद्धालुओं से भक्ति, अनुशासन और राष्ट्रीय जिम्मेदारी की भावना के साथ यात्रा करने की अपील की.
शुक्रवार से शुरू हुई 57 दिन की अमरनाथ यात्रा में सुरक्षा और भीड़ प्रबंधन के लिए डिजिटल निगरानी और आरएफआईडी ट्रैकिंग सिस्टम का उपयोग किया जा रहा है. यह यात्रा 28 अगस्त को रक्षाबंधन के दिन संपन्न होगी.