scorecardresearch
Thursday, 25 September, 2025
होमदेशपीएम मोदी कल बिहार की मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना का करेंगे शुभारंभ

पीएम मोदी कल बिहार की मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना का करेंगे शुभारंभ

मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना के शुभारंभ के अवसर पर पूरे राज्य में जिला, ब्लॉक, क्लस्टर और गांव स्तर पर कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे, जिसमें 1 करोड़ से अधिक महिलाएं इस कार्यक्रम की प्रत्यक्षदर्शी बनेंगी.

Text Size:

नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शुक्रवार (26 सितंबर) को सुबह 11 बजे वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से बिहार की मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना का शुभारंभ करेंगे.

कार्यक्रम के दौरान, प्रधानमंत्री सीधे बिहार के 75 लाख महिलाओं के बैंक खातों में प्रत्येक को 10,000 रुपये का राशि भी ट्रांसफर करेंगे, कुल मिलाकर 7,500 करोड़ रुपये का वितरण किया जाएगा.

प्रधानमंत्री कार्यालय के अनुसार, यह योजना बिहार सरकार की पहल है, जिसका उद्देश्य महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाना और स्वरोजगार व आजीविका के अवसर प्रदान कर उनके सशक्तिकरण को बढ़ावा देना है. योजना के तहत राज्य की प्रत्येक परिवार की एक महिला को वित्तीय सहायता दी जाएगी, ताकि वे अपनी पसंद के रोजगार या आजीविका गतिविधियों को शुरू कर सकें और आर्थिक स्वतंत्रता व सामाजिक सशक्तिकरण हासिल कर सकें.

योजना के तहत प्रत्येक लाभार्थी को सीधे लाभ अंतरण (DBT) के माध्यम से प्रारंभिक अनुदान के रूप में 10,000 रुपये दिए जाएंगे. भविष्य की चरणों में अतिरिक्त वित्तीय सहायता के रूप में 2 लाख रुपये तक की मदद मिलने की संभावना है. यह सहायता लाभार्थियों की पसंद के क्षेत्रों में उपयोग की जा सकती है, जिसमें कृषि, पशुपालन, हस्तशिल्प, सिलाई, बुनाई और अन्य लघु उद्योग शामिल हैं.

यह योजना सामुदायिक पहल पर आधारित होगी. वित्तीय सहायता के साथ, स्वयं सहायता समूहों से जुड़े सामुदायिक संसाधन व्यक्ति प्रशिक्षण प्रदान करेंगे ताकि महिलाएं अपने प्रयासों में सफल हो सकें. उनके उत्पादों की बिक्री को बढ़ावा देने के लिए राज्य में ग्रामीण हाट-बाजारों का और विकास किया जाएगा.

मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना के शुभारंभ के अवसर पर पूरे राज्य में जिला, ब्लॉक, क्लस्टर और गांव स्तर पर कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे, जिसमें 1 करोड़ से अधिक महिलाएं इस कार्यक्रम की प्रत्यक्षदर्शी बनेंगी.

इससे पहले, राजस्थान में प्रधानमंत्री मोदी ने बांसवाड़ा जिले में केंद्रीय और राज्य सरकार की संयुक्त रूप से कुल 1,22,100 करोड़ रुपये से अधिक की विकास परियोजनाओं का भूमि पूजन और उद्घाटन किया.

प्रधानमंत्री ने उत्तर प्रदेश इंटरनेशनल ट्रेड शो-2025 का भी उद्घाटन किया. यहां सभा को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि भारत अपनी स्थिति को मजबूत कर रहा है और अब अपनी विकास जरूरतों के लिए किसी अन्य देश पर निर्भर नहीं रहेगा.

share & View comments